Кинотеатр «Ролан» прекратит существование

За пятилетнюю аренду здания площадью около 1 тыс. кв. м государство хочет получить 123 млн рублей. Заявок на аукцион пока не поступало.

1706

Здание кинотеатра «Ролан» на Чистопрудном бульваре выставлено на торги, сообщает Коммерсантъ.

Прием заявок на аукцион продлевался уже три раза, однако желающих арендовать здания пока не нашлось, что вероятно обусловлено стоимостью запрашиваемой ФГУП «ФТ-Центр» аренды — 123 млн рублей за пять лет. Площадь здания составляет 1,03 тыс. кв. м, таким образом, ставка составляет около 24 тыс. рублей за 1 кв. м в год (все включено), что примерно соответствует среднему уровню ставок на офис класса В. По словам опрошенных изданием экспертов, для кинотеатра такой площади и в этой локации завышенной является даже вдвое меньшая ставка, на уровне 10-12 тыс. рублей за квадратный метр.

Арендатором здания выступала компания «Парадиз», которая не справилась с повышением арендной платы. При заключении договора аренды на 10 лет по цене 7,3 млн рублей в год в 2011 году, позже ставка повысилась до 10,3 млн рублей. В 2015-2019 гг. начались проблемы с выплатами, пошли судебные разбирательства.

С учетом того, что сети кинотеатров в последние годы и так испытывали трудности, а в 2020 году стали одним из наиболее пострадавших от карантина сегментов бизнеса, можно предположить, что нового кинотеатра на месте «Ролана» не откроется.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Как вернуть зрителей в кинотеатры?

Киносети, дистрибьюторы, продюсеры и медиахолдинги запускают кампанию по возвращению зрителей в кинотеатры.
 
20.07
80862

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre