Что ждет московские технопарки?

В столице состоялся форум «Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций».

 
1615
Изображение взято из источника: автономная.москва
11 марта в Цифровом Деловом Пространстве прошел форум по вопросам создания и функционирования столичных технопарков при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Мероприятие посетили инвесторы и представители технологического бизнеса, финансовых организаций, государственных корпораций и команд инновационной инфраструктуры.

Форум выступил площадкой для организации взаимодействия между высокотехнологичными компаниями, экспертами и инвесторами для создания эффективного объекта инновационной инфраструктуры в столице.

Основными темами обсуждения стали преимущества создания технопарков, их наиболее результативные бизнес-модели, а также роль государственной поддержки в проектах по развитию комплексов в сфере инноваций. Программа мероприятия включала проведение пленарной сессии, круглых столов и road show проектов по созданию технопарков.

На пленарной сессии «Технопарки: эффективная бизнес-модель для девелопмента, производства и города» рассматривались методы по привлечению резидентов, успешные кейсы по управлению технопарками и их созданию. В качестве приглашенных спикеров выступили руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы А.А.Фурсин, руководитель технопарка «Слава» В.И. Шкредов, генеральный директор ПАО «Калибр» С.А. Севостьянов, управляющий директор ГК «Самолет» В.Л. Комар, генеральный директор ООО «ДНК-Технология ТС» С.А. Самарин, а также директор департамента коммерческой недвижимости ООО «ПИК-ОФИС» М.А.Ляхова.
«С 2015 г. реализуется большая программа, позволяющая легатировать управляющим компаниям свои имущественные комплексы и получать преференсы и субсидии для резидентов. Благодаря этой программе к сегодняшнему дню создано 42 технопарка: это как проекты, основанные на существующих имущественных комплексах, как вновь построенные объекты недвижимости, так и уже ряд технопарков, которые перешли ко второй и третьей очереди строительства. И это технопарки, объединяющие не просто компании; это технопарки, где трудятся высококвалифицированные кадры в сфере промышленности, науки и IT-технологий», - рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В рамках круглых столов эксперты соответствующих областей подробно разобрали, как создать технопарк с нуля и какими мерами поддержки в этих целях стоит воспользоваться, а также - в чем достоинства локализации на базе технопарков. Отдельное внимание было уделено созданию креативных технопарков и содействию креативной отрасли в целом.

Road show проектов по созданию инновационной инфраструктуры предусматривало для инвесторов возможность рассказать о строящихся технопарках, а для заинтересованных технологических компаний - одними из первых подать заявку на размещение в них.

Арина Лобанова

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Власть

Из «Верхних Котлов» сделают технопарк

На территории «Верхних Котлов» в Москве построят технопарк.
 
 
28.08
Инвестиции

На ЗИЛе появится технопарк

Технопарк общей площадью 80,7 тыс. кв. м появится на территории ЗИЛа.
 
29.07
Инвестиции

В Москве представили технопарк на площадке ОЭЗ

Первый привлеченный резидент технопарка вложит в строительство Инновационного центра технологий около 1,5 млрд.руб.

21.07
82840

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre