На Петербургском международном экономическом форуме представили новый производственный комплекс «Генезис Прайм» — крупнейшее предприятие в московском регионе по выпуску крупноформатных фасадных модулей.
Производственная площадка расположена в городе Электрогорск. Завод площадью 22 тыс. кв. м выпускает модульные фасадные системы и светопрозрачные конструкции.
Проект реализован в рамках соглашения между девелоперской компанией «Прайм Лайф» и производственной группой «Генезис». Кластер получил статус резидента «Сколково», что дает возможность для активного технологического развития и внедрения инноваций.
«Сложившаяся, после введения международных санкций, ситуация демонстрирует стабильный рост спроса на рынке строительных и отделочных материалов. Не стал исключением и сегмент фасадных систем, тем более что потенциальные покупатели предъявляют все более высокие требования к архитектурному облику новостроек. Мы считаем, что наступило удачное время для инвестиций в отечественное производство. Выбор в пользу производства модульных конструкций не случаен, так как префаб-технологии становятся эффективным и успешным трендом. По нашему опыту модули монтируются на 50-70% быстрее, чем при применении иных технологий, а их установка может идти параллельно с возведением конструктива. Это сокращает сроки инвестиционного периода и расходы на содержание строительной площадки и команды проекта», - заявил управляющий партнер «Прайм Лайф» Денис Коноваленко.
«Таким образом, кластер станет крупнейшим в столичном регионе. Здесь размещены производственные линии по выпуску 250-300 модульных фасадных конструкций и светопрозрачных систем в сутки. Столь высокий объем выпуска продукции позволяет рассчитывать на значительную долю рынка фасадных систем не только в регионе, но и в масштабах страны. На заводе задействованы порядка 350 высококвалифицированных специалистов с высоким уровнем заработной платы. Завод станет драйвером развития Электрогорска, будет способствовать повышению уровня жизни и, как следствие, качеству городской среды», - подчеркнула управляющий партнер группы компаний «Генезис» Мария Фадеева.