Тикова Татьяна, директор Департамента оценки и консалтинга Colliers International: «Для инвесторов подобные проекты невыгодны»

Поделиться:

Строительство подземного паркинга в значительной степени зависит от типа грунтов и может достигать $1000 за кв. м общей площади. Трудно точно определить предварительную себестоимость данного объекта в связи с техническими особенностями участка на Триумфальной площади:  транспортная развязка и ветка метро осложнят работы по возведению паркинга.

Из нашей практики для инвесторов подобные проекты невыгодны. Даже если в дальнейшем парковка будет платной, окупаемость подобных вложений весьма длительна. Например, в Европе подобные объекты строятся на условиях государственно-частного партнерства. В противном случае, это неинтересно частному инвестору. У нас же чаще возникают ситуации, когда город просто предлагает интересные условия по другой площадке взамен готовности вложиться в малоокупаемый проект, каким является строительство паркинга.

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...