В России впервые может появиться национальный стандарт для «зеленой» коммерческой недвижимости. Он закрепит единые критерии оценки экологичности объектов, сообщила в своем телеграм-канале компания CORE.XP, которая разработала документ.
Проект нового ГОСТ Р получил наименование «Зеленые стандарты. Зеленое коммерческое здание. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации». Он вводит систему рейтингов коммерческих зданий — «Бронза», «Серебро» и «Золото».
Документ вынесен на публичное обсуждение, чтобы участники рынка могли направить свои предложения по дополнительным экологическим критериям, которые в дальнейшем могут быть включены в национальную систему оценки. По мнению разработчиков, появление стандарта позволит сформировать единый подход к оценке объектов и создать прозрачную систему их классификации.
Росстандарт разместил на своем официальном сайте уведомление о разработке документа. В карточке проекта говорится, что он «не имеет аналогов среди международных и региональных стандартов».
В перспективе планируется распространить эту систему на межгосударственном уровне в странах СНГ, добавили в CORE.XP.
С 2022 года в России действует ГОСТ Р для «зеленых» многоквартирных домов, которые предусматривает комплексную оценку жилых зданий по 10 критериям. В их числе архитектура и благоустройство территории, организация строительства, комфорт внутренней среды, энергоэффективность, водоэффективность, использование экологичных материалов, обращение с отходами, экологическая безопасность территории, безопасность эксплуатации и инновации устойчивого развития. По итогам оценки объектам присваивается рейтинг «Удовлетворительно», «Хорошо» или «Отлично» в зависимости от количества набранных баллов и выполнения обязательных экологических требований.