
Сеть развивается в основном по принципу франчайзинга. По статистике компании, франчайзи управляют 90% всех ресторанов сети (а их в мире более 12 тысяч).
В России после долгих переговоров франчайзинговым партнером Burger King стала ООО «Бургер Рус», совладельцем которой является Александр Колобов. Ему же принадлежит и сеть кофеен «Шоколадница».
«Эксклюзивной мастер-франшизы Burger King в России нет», - отметила Яна Песоцкая, генеральный директор Burger King в России. Компания готова искать и других потенциальных франчайзинговых партнеров.
По ее словам, согласно договору франчайзинга, франчайзи обязан отчислять 5% от товарооборота владельцу франшизы. Также существуют и отчисления в общий маркетинговый бюджет Burger King.
По данным Reuters, франчайзи Burger King обязан заплатить за право открытия каждого ресторана $40 тыс. и должен располагать для развития своего бизнеса $0,8 млн наличными либо в ценных бумагах или ликвидными активами.
По словам Яны Песоцкой, серьезные поиски партнера начались в середине 2008 года. До этого шли подготовка и анализ рынка, разработка стратегии выхода на рынок. «Мы очень щепетильно относимся к выбору франчайзи и довольно долго присматривались к компаниям, с которыми можно начать работать на рынке. Мы очень рады, что Александр Колобов и его компания стали нашими первыми партнерами здесь. Мы уважаем их опыт и считаем, что доверяем нашу торговую марку в надежные руки с точки зрения операционного развития», - комментирует Яна Песоцкая.
Основной конкурент Burger King в России – MacDonald`s, работает в России уже 20 лет, с 1990 года. Сегодня McDonald's в России насчитывает около 240 ресторанов.
Такой разрыв во времени выхода на рынок в Burger King в том числе объясняют осторожной политикой и необходимостью хорошей подготовки - выстраиванию логистических цепочек, подбора и сертификации поставщиков.
Оценивая конкурентную среду на российском рынке Брайан Джонстон, старший директор по развитию, Burger King в Восточной Европе и развивающихся рынках,
отметил, что она сравнима с конкурентной средой на многих европейских рынках. «В России есть конкуренция – такая же, как в Польше или Германии», - заметил он.
«В России большое количество локальных сетей фаст-фуда. Основные же конкуренты – крупные сетевые компании, которые присутствуют на рынке фаст-фуда, практически во всех странах - MacDonald`s и KFC», - заметила Яна Песоцкая.
Конкретные планы развития сети Burger King ее представители пока не комментирует. Но, как отметил Брайан Джонстон, сейчас сеть будет фокусироваться на Москве. «Для нас пока достаточно возможностей и места для роста именно в столице. Чуть позже, мы будем смотреть и на другие города. Один ресторан – это еще не бренд. Мы хотим продолжать и открывать еще рестораны», - говорит Брайан Джонстон.
По информации из различных источников, рестораны Burger King в ближайшее время откроются в ТЦ «Европейский» и ТЦ «Мега – Теплый Стан».
Интересно отметить, что в Польше, где Burger King открылся в 2008 году, функционирует уже 17 ресторанов, в Чехии (вышли на рынок в 2009 году) – 5 ресторанов.
«Рынок ресторанов быстрого обслуживания один из немногих сегментов, который даже в кризис продолжал расти, - отмечает Яна Песоцкая, генеральный директор Burger King в России. – С момента же своего появления, рынок развивался очень агрессивно – на 25-30% в год». По ее словам за пять лет предшествующих кризису, этот рынок утроился. В Москве, по ее словам, из всего объема ресторанов, около трети – именно рестораны быстрого обслуживания.