Столичный офисный рынок структурно разнороден

На сегодняшний день рынок офисной недвижимости Москвы можно условно разделить на четыре большие группы: «Кремлевская» зона (в пределах Бульварного кольца), офисы в районе Садового кольца, Москва-сити, а также иные децентрализованные объекты
4962
Изображение взято из источника: CRE
Каждый из этих субрынков развивается, исходя из собственных индивидуальных особенностей. Именно поэтому неверно пытаться рассматривать рынок в целом, заявил в рамках открытых дебатов «Чего хотят арендаторы?», организованных IM Events, Валентин Стобецкий, глава группы по работе с офисными помещениями компании Jones Lang LaSalle.

Павел Сальников, директор по развитию KR Properties, также принявший участие в дебатах, отметил, что в ближайшие два года основная масса проектов, которые будут выходить на  рынок, придется на достраиваемые объекты. В то же время основным центром развития офисного девелопмента, по его словам, станет район Москва-сити.

Со своей стороны Анна Двуреченская, ведущий консультант отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield, подчеркнула, что, несмотря на высокие показатели спроса, вакантность в офисном сегменте все еще высока, поскольку чистое поглощение по факту стремится к нулю. «Арендаторы, принимая решение о переезде, обычно занимают сопоставимые по размерам площади», - объяснила она, добавив, что рынок офисной недвижимости Москвы еще не готов к децентрализации. В ближайшие два года индексация ставок аренды на офисные площади в деловых центрах Москвы, по оценкам экспертов Cushman & Wakefield, будет в пределах 3-5%.

Коментарии (0)


Поделиться

19570

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre