Московская премия CRE AWARDS 2026

За 3 года Подмосковье получит 400 рынков

Поделиться:
Более 400 рынков могут построить в Московской области в течение 2-3 лет, часть их торговой площади сдадут в аренду подмосковным фермерам.
Документы, регламентирующие количество и качество розничных рынков в регионе, утвердило сегодня областное правительство, передают РИА Новости.

В октябре 2012 г. были приняты изменения в закон «Об организации и деятельности розничных рынков на территории Московской области», поправки предполагают сокращение их числа, а также ужесточение условий работы. Эти поправки были приняты в связи с тем, что многие из них работают нелегально либо нарушают санитарные и налоговые требования. В области проводятся рейды по выявлению стихийно образованных рынков.

Как заявила на заседании правительства министр потребрынка и услуг Подмосковья Екатерина Семенова, сегодня принят пакет документов, который касается деятельности розничных рынков на территории Московской области, тот самый опорный механизм, который долго разрабатывали, чтобы навести порядок. Всего на территории Московской области должно быть 438 рынков исходя из того, что на каждой территории, где проживает свыше 1500 человек, должен быть свой небольшой, аккуратный, современный, красивый торговый объект, самый минимальный — 350 кв. м торговой площади. Это перспектива 2-3 лет.

Она отметила, что сейчас в регионе всего 28 рынков соответствуют требованиям законодательства, из них лишь 10 находятся в капитальных зданиях, таким образом, всего в Подмосковье необходимо построить 410 официальных рынков.
Министр уточнила, что часть площадей каждого рынка будет зарезервирована для сдачи в аренду подмосковным фермерам. 
Ранее Семенова заявляла, что комиссия обнаружила 211 стихийных рынков в 29 муниципальных образованиях, подвергшихся проверке, при этом число таких выявленных нелегальных рынков, по ее мнению, может превысить 500.

Назад
Материалы по теме
Дорогомиловский рынок приведут в порядок
Дорогомиловский рынок, расположенный на западе Москвы, планируется реконструировать, а находящийся рядом сквер будет благоустроен, сообщают РИА Новости.
Рядом с МКАД появится гигантский продовольственный рынок
Власти Москвы рассмотрят две площадки в непосредственной близости от МКАД, подходящие для строительства продовольственного рынка площадью примерно 1 млн кв. м, сообщает РБК Daily.
Власти столицы разработают требования к архитектуре сельхозрынков
Как сообщил в среду замруководителя столичного департамента торговли и услуг Дмитрий Краснов, власти Москвы планируют разработать требования к архитектуре и инженерным системам сельскохозяйственных рынков для их развития и популяризации среди жителей столицы, передают РИА Новости.
За неделю в Подмосковье закрыли 30 нелегальных рынков
За неделю сотрудники Госадмтехнадзора Подмосковья ликвидировали 30 мест несанкционированной торговли.
Загрузка...