ИТОГИ ГОДА 2025

Концепцию развития территорий в зоне Москвы-реки определит конкурс

Поделиться:
В следующем году в столице планируется провести конкурс на подготовку концепции развития набережных Москвы-реки.
Как сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, по своим масштабам конкурс будет сопоставим с международным конкурсом 2012 г. на разработку концепции развития Московской агломерации, говорится на сайте Стройкомплекса.

«Такой флагманский конкурс, который будет объявлен на 2014 г., это работа над концепцией проекта развития зоны «Москва-река». Сейчас мы занимаемся подготовкой техзадания к этому конкурсу», - сказал Сергей Кузнецов.

Кузнецов добавил, что сегодня в Москве из 220 км побережья только 60 км освоены для использования человеком, огромное же количество территорий, которые выходят к реке, вообще никак не развиты или застроены промзонами. «Забивать реку коммунальными зонами - это в принципе против логики комфортного города. А город нуждается в реке как в хребте развития, ведь вода является большой ценностью. Во всем мире река - место отдыха и рекреации, зона привлечения инвестиций», - добавил главный архитектор.

В результате конкурса власти столицы надеются получить «банк идей» по развитию территорий, прилегающих к реке, которые можно будет реализовывать через отдельные городские программы.

Назад
Материалы по теме
Москва-реку очистят от дебаркадеров
Столичные власти вновь объявляют войну дебаркадерам. Такое решение после встречи с муниципальными депутатами ЦАО принял врио мэра Сергей Собянин.
Набережные Петербурга освободят от плавучих ресторанов через суд
Власти Петербурга намерены освободить Петроградскую и Мытнинскую набережные от установленных около них плавучих ресторанов и увеселительных заведений на воде, соответствующие иски поданы в Арбитражный суд.
Территории вдоль Москва-реки будут развивать во всем городе
Концепцию преобразования набережных Москвы-реки в благоустроенные общественные зоны сформируют по результатам международного конкурса, сообщил и.о. заместителя мэра по градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин в интервью газете «Тверская, 13».
Новосибирск получит 5 новых набережных
Как рассказал мэр города Владимир Городецкий,  в Новосибирске обустроят 5 новых набережных на берегу Оби.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...