Как изменился курганский HyperCITY?

В Кургане подвели первые итоги редевелопмента крупнейшего в городе ТРЦ, обновление которого обошлось новому собственнику почти в 1 млрд руб.

1638

Девелоперская компания DARS Development провела редевелопмент ТРЦ HyperCITY, которого приобрела на аукционе в декабре 2016 г. Объем инвестиций в обновление торгового центра составил 980 млн руб. Для реализации проекта РЕ девелопер использовал собственные средства и проектное финансирование в соотношении 30/70.

ТРЦ до редевелопмента представлял собой двухэтажное здание общей площадью 45 тыс. кв. м и наземным паркингом на 1000 м/мест. «Якорями» комплекса были крупные федеральные сети, которые в период кризиса вынужденно закрылись либо в связи с поглощением компаний, либо в связи с их банкротством. По итогам редевелопмента, который был проведен всего за 7 мес., общая площадь объекта увеличилась до 61 350 кв. м, паркинг организован на 1 344 м/м, а доходность объекта выросла более чем на 70%.

«Сам проект имел серьезные стартовые ограничения (70% вакантных площадей, состояние банкротства, низкая посещаемость, репутационные риски). В числе неожиданных сложностей оказалась необходимость существенных изменений в проект в связи с трагедией в Кемерово и как следствие ужесточением пожарных требований», - рассказала Анна Хлызова, управляющий директор компании DARS Development. - В ходе редевелопмента нам удалось сформировать концепцию ТРЦ, соответствующую потребностям жителей города и области, так как город имеет слабую экономическую ситуацию, с тенденцией постоянного оттока населения в крупные близлежащие города. И, несмотря на влияние негативных факторов, комплекс получил лидерские позиции и стал одним из наиболее популярных ТРЦ в городе, что обусловлено масштабом проекта и уникальным для региона набором операторов, многие из которых представлены в ТРЦ на эксклюзивной основе».

Среди основных арендаторов ТРЦ: «Лента», H&M, «Детский мир», «Спортмастер», O'Stin, Zenden, Gloria Geans, Zolla, «Л'Этуаль», «Снежная Королева», Colin's, DNS, Kari, Mcdonalds, Burger King и др.

Срок окупаемости проекта – 10 лет.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Сдана 1-я очередь ТРЦ «ГиперСити»

Компания Penny Lane Realty объявила о завершении работ по сдаче в аренду 1-й очереди ТРЦ «ГиперСити» в Кургане, техническое открытие которого состоялось в пятницу 8 августа.
12.08
Сделка

DARS Development приобрела ТРЦ в Кургане

В течение 2016 года компания приобрела также торговые центры в Калуге и Нижнем Новгороде.

09.01
Сделка

DARS привлекла LCM Consulting в Курган

Консалтинговая компания займется брокериджем ТРЦ «ГиперСити», который был приобретен DARS Development в конце прошлого года.

25.07
77670

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre