«РЕНТА Инвест» отстояла право на постройку ресторанного молла

Компания намерена приступить к подготовке площадки, а также взыскать с администрации Всеволожского района убытки, понесенные за время простоя.
2479
Изображение взято из источника: Агентство бизнес новостей
29.07.2021 года суд апелляционной инстанции признал незаконным решение главы Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» А.А. Низовского от 25.12.2021 года об отмене продления разрешения на строительство.

В связи со вступлением решения суда по делу А56-118035/2020 в законную силу разрешение на строительство ресторанного молла на бульваре Менделеева города Мурино является действующим.

С декабря 2020 года компания «РЕНТА Инвест» успешно оспорила в суде все незаконные постановления органов местного самоуправления, препятствующие строительству. Ранее по требованию активистов власти пытались оспорить выдачу разрешения на строительство, смену вида разрешенного использования земли и даже право собственности на объекты незавершенного строительства, требуя признать их самовольной постройкой и снести.

Позднее под давлением тех же активистов Администрация Мурино попыталась установить на участок публичный сервитут. Однако суд последовательно в нескольких инстанциях разъяснил инициаторам этих исков законность прав собственника земельного участка на застройку ресторанного молла в рамках согласованного проекта.

В марте 2021 года Прокуратура Всеволожского района рассмотрела жалобы «РЕНТА Инвест» и признала все указанные в них действия главы администрации Мурино А.Ю. Белова и главы администрации Всеволожского района А.А. Низовского незаконными, выписав предписание на устранение нарушений закона и привлечение должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

За время судов компания понесла огромные убытки – закупка и хранение строительных материалов, аренда оборудования и спецтехники, оплата услуг генподрядчика и выплата процентов по кредитам. Следующим шагом «РЕНТА Инвест» намерена взыскать данные убытки с ответственных за это должностных лиц.

 
 «Мы были вынуждены обратиться к самым профессиональным и дорогим юристам этого города, чтобы в суде отстаивать наши законные интересы. И мы не пожалеем времени и средств на то, чтобы привлечь виновных должностных и физических лиц к ответственности, возложив на них обязательства компенсировать нам понесённые убытки», - комментирует генеральный директор ООО «РЕНТА Инвест» Артем Гудченко.

Получив вступившее в силу решение суда, компания намерена незамедлительно приступить к подготовке площадки и строительству объекта в соответствии с действующим разрешением.
 
«Бездействие местных властей не дает нам привезти спецтехнику и нормально организовать стройплощадку. Хорошо, значит мы будем доставлять стройматериалы на телегах или вручную, если придется. Будем строить объект любым способом и мы его построим!» - уверенно заявляет Артем Гудченко.
 
«По результатам мониторинга общественного мнения мы видим, что многие жители Мурино поддерживают проект строительства, устав от бесконечного шума по ночам от пьяных компаний, собирающихся под окнами на фундаментах наших недостроенных зданий. Кроме того на участке растут горы мусора от активного пешеходного трафика, фундаменты зарастают травой, которую нужно кому-то хотя бы периодически косить. А убирать частную территорию за счет средств налогоплательщиков муниципальные власти не имеют права», - комментирует руководитель строительной площадки Алексей Пономарев.
 
«Если позиция местных властей на стороне громко кричащего меньшинства, есть законные способы удовлетворить их требования сделать сквер. Нужно всего лишь выкупить данный участок по рыночной стоимости в муниципальную собственность, демонтировать 1200 кв.м. железобетонной плиты, проложенные коммуникации, рекультивировать землю и благоустроить территорию. Если в муниципальном бюджете есть лишние 150 млн рублей, видимо, нужно их срочно потратить», - резюмирует Артем Гудченко. 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: Форпост Северо-Запад
Конфликт

«РЕНТА Инвест» выиграла битву за ресторанный молл

Петербургский арбитраж признал незаконным постановление главы Всеволожского района об отмене разрешения на строительство объекта в Мурино.

20.02
Проект

В Мурино построят ТРК

Объект будет построен к 2019 году.
10.02
83920

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre