
Сальдо прибылей и убытков организаций, предоставляющих места для временного проживания, в I полугодии 2026 года составило 1,5 млрд рублей, сократившись на 85,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В I полугодии 2025 года показатель составлял около 10,3 млрд рублей, говорится в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России».
Совокупная прибыль гостиничных организаций за январь–июнь составила 24,3 млрд рублей, а убыток — 22,8 млрд рублей. Прибыльными были 51,9% организаций, тогда как доля убыточных составила 48,1%.
Оборот гостиниц и отелей в июле достиг 67,4 млрд рублей, увеличившись на 3,3% по сравнению с июнем. В годовом выражении показатель, напротив, снизился на 2,1%. За семь месяцев оборот организаций, предоставляющих места для временного проживания, составил 107,2% от уровня аналогичного периода 2025 года.
В статистике Росстата финансовые результаты публикуются с временным сдвигом относительно оборота. Показатели прибыли и убытков охватывают I полугодие, а данные об обороте доступны уже за январь — июль.
При этом в Москве показатель доходности номерного фонда (RevPAR), по данным Umbrella Consulting Group, вырос за год на 2,3–7,3%. Лучшую динамику среди основных категорий показали пятизвездочные гостиницы. Их RevPAR увеличился с 9 342 до 10 027 рублей, прибавив 7,3% за год. В четырехзвездочных объектах доход на доступный номер вырос на 3,8%, до 6 180 рублей. В апарт-отелях показатель прибавил 2,3% и достиг 5 051 рубля. RevPAR отражает доход на каждый доступный номер и учитывает одновременно стоимость размещения и загрузку гостиницы.