«Московский дом книги» выставят на продажу

Власти Москвы выставляют на продажу государственное унитарное предприятие «Объединенный центр «Московский дом книги» (МДК) на Новом Арбате. Стоимость данного объекта пока не названа, но известно, что аукцион будет проведен до конца 2012 года. 
3008
Книжный магазин, расположенный на Новом Арбате, продадут с аукциона в рамках программы приватизации и избавления столицы от непрофильных активов.
Открытие магазина «Московский дом книги» состоялось 25 сентября 1967 года. Общая площадь магазина - 4,5 тыс. кв. м, из них 3,6 тыс. кв. м - площадь торговых залов. МДК стал частью Объединенного Центра «Московский дом книги» в 1998 году и являлся центральным магазином сети. Помимо здания МДК, в числе активов предприятия есть еще 39 магазинов. Все помещения актива на Новом Арбате являются собственностью предприятия, пишет «Маркер».
Претендовать на актив могут крупнейшие издательства, заинтересованные в собственной торговой площадке - «Эксмо», «ОЛМА Медиа групп», издательская группа «АСТ» и др.

Миллиардер Александр Мамут может быть заинтересован в покупке МДК. В 2005 году г-н Мамут стал одним из владельцев книжной сети «Букбери». Господин Мамут выкупил книжную сеть Waterstone у британской HMV в 2011 году. Сеть магазинов Waterstone была основана в 1982 году Тимом Уотерстоуном и в настоящее время объединяет более 600 книжных магазинов. В магазинах британской сети продаются не только книги, но и музыка, компьютерные игры, канцтовары. Каждый магазин имеет свой стиль и профиль. «Флагманский» магазин Waterstone, расположен в Лондоне на ул. Пикадилли. Хотя эксперты говорят, что «Дом книги» может сменить свой профиль, если компанию приобретет инвестор, не имеющий отношения к книжному бизнесу.

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент», считает, что данный актив не самый привлекательный с точки зрения бизнеса - продажи книг падают. Такая большая торговая сеть может быть интересна только очень крупным издателям. Он полагает, что на данный момент стоимость бизнеса без учета недвижимости можно оценить немногим более 1 млрд рублей.

Антон Сафонов, аналитик «Инвесткафе», оценил бизнес «Дома книги» в два раза дороже - около 2 млрд рублей, без учета недвижимости и других материальных активов. Недвижимость, которая есть на балансе «Дома» является лакомым куском для инвесторов. Только торговые площади здания на Новом Арбате эксперты оценивают в 43-54 млн долл.


Коментарии (0)


Поделиться

21378

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre