Документ планируют внести в Мосгордуму в конце ноября 2013 г. Благодаря изменениям в федеральном законодательстве столица получит дополнительно 83,1 млрд руб. Эта сумма пойдет на снижение дефицита бюджета. С 2014 по 2016 г., по прогнозу властей, он снизится со 147 млрд руб. в год до 102 млрд руб., сообщает газета «Известия».
По словам Максима Решетникова, руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы, перед повторным внесением проекта бюджета в Мосгордуму необходимо принять столичный закон, устанавливающий порядок взимания налогов с объектов торгово-офисной недвижимости. Проект закона разработали и внесли в Мосгордуму 13 ноября 2013 г.
Согласно документу налог составит до 0,9% от кадастровой стоимости объектов недвижимости. На практике это окажется больше, чем взимаемые сейчас от балансовой стоимости 2,2%. По кадастровой стоимости рассчитают налоги для административно-деловых и ТЦ, чья площадь превышает 5 тыс. кв. м, зданий, использующихся для «размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения», для недвижимости, принадлежащей иностранным организациям.
При этом законопроект предусматривает ряд льгот, включая льготы для малых предпринимателей, организаций, которые занимаются медицинской и образовательной деятельностью, научных организаций.