Минпромторг признал «девяток» яиц законным

Минпромторг не нашел нарушений в фасовке куриных яиц по девять штук, так как потребитель делает осознанный выбор в момент  их покупки.
1796
Минпромторг не нашел нарушений в фасовке куриных яиц по девять штук в контейнере, а также в упаковке других продуктов в тару дробного объема, сообщает ТАСС. Это не может считаться обманом потребителей, если фактическое количество товара соответствует указанному на этикетке, пояснил замглавы министерства Виктор Евтухов в ответ на обращение депутата Михаила Дегтярева.

В январе председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев обратился в Минпромторг с предложением установить единые стандарты фасовки продуктов из потребительской корзины. Депутат отреагировал на историю с «девятком яиц»: тогда в социальных сетях появились фотографии с нестандартными кассетами яиц производства удмуртской птицефабрики «Вараксино».

В министерстве ответили, что требования к пищевой продукции установлены техническими регламентами Таможенного союза, определяющими, в частности, что ее маркировка должна быть достоверной, понятной и легко читаемой. В то же время требований к фасовке продукции в фиксированном объеме техрегламент не содержит.

Дегтярев также направлял депутатские запросы в Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор. Как сообщается в ответном письме главы ФАС Игоря Артемьева, ведомство рассмотрело обращение и не нашло нарушений антимонопольного законодательства в реализации товаров в таре дробных объемов. В ФАС отметили, что контрольные функции в этой сфере возложены на Роспотребнадзор. Ответ из этого ведомства на запрос Дегтярева еще не поступил.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

«О'КЕЙ», «Волжанин» и EPIC нашли 10-е яйцо

Компания «О'КЕЙ», птицефабрика «Волжанин» и производитель упаковки EPIC разработают макет упаковки на 11 яиц.
25.01
Законодательство

Маркировка текстиля и шин начнется с 1 марта

Минпромторг с 1 марта запустит тестовую маркировку текстиля и шин.
08.02
Проект

Bringly доставит продукты из-за границы

Маркетплейс «Яндекса» и Сбербанка начнет продажи продуктов питания из-за рубежа.
22.02
74647

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre