Крупные игроки онлайн и офлайн ретейла и служб доставки согласовали новые правила для повышения безопасности клиентов и персонала, пишет retail.ru. К соглашению присоединились Wildberries, «М.Видео-Эльдорадо», Lamoda, Ozon, «Ситилинк», «Связной», DPD, ПЭК, BoxBerry, Aliexpress, «Снежная королева», «Спортмастер», Avito и «220Вольт».
Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции игроки договорились о введении единых правил безопасности покупателей. Это:
— Закрытие торгового зала, работа в режиме пункта выдачи заказов.
— Выдача только предоплаченных покупок (с помощью банковских карт на сайте или приложении), запрет приема наличных средств или банковских карт в пункте выдачи.
— Нахождение в пункте выдачи заказов или магазине не более одного покупателя.
— Закрытие кабин для примерки одежды.
— Персонал должен находиться в защитных масках и перчатках.
— Бесконтактная выдача заказов и бесконтактная курьерская доставка.
В России сформируют антикризисный фонд в размере 300 млрд рублей для поддержки граждан и отраслей в связи с распространением коронавируса. Бизнес получит налоговые каникулы, а людям, находящимся на карантине, компенсируют недополученные доходы.
Ритейл получит льготные кредиты на пополнение оборотных средств, а также будут обнулены импортные пошлины и расширена практика использования таможней «зеленого коридора».