ГК «Алгоритм» приобрела у строительного холдинга «Сенатор» проект санаторно-курортного комплекса в поселке Солнечное под Санкт-Петербургом. Сделка было закрыта на прошлой неделе, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на исполнительного директора компании-продавца Кирилла Ильина.
Генеральный директор ГК «Алгоритм» Кирилл Рудаков подтвердил факт покупки актива и отметил, что компания рассматривает этот проект как возможность расширить компетенции в новом для себя сегменте. До сих пор она занималась, в основном, строительством частных загородных домов и многоквартирного жилья.
Новый собственник намерен реализовать готовую концепцию застройки участка площадью 5,9 га на Лесной улице. Там по плану должен появиться курортный кластер общей площадью 51,3 тыс. кв. м с общественными пространствами, рестораном, спа- и wellness-центром, коворкингом, бассейном и паркингом. Проект ранее получил одобрение Градостроительной комиссии Смольного. Начало строительство и и продаж планируется до конца 2026 года.
Для «Сенатора» это уже второй девелоперский проект в Солнечном, проданный в 2026 году. Еще один участок весной купила компания AAG. По данным РБК, там собираются построить квартал с апартаментами, бутик-отелем категории 5 звезд и медицинским центром.
По словам Ильина, холдинг собирался сам заниматься обеими площадками, но в начале года принял решение сократить кредитную нагрузку за счет реализации ликвидных активов.
ГК «Алгоритм» привлекла к себе внимание после того, ее дочерняя компания «Специализированный застройщик „Алгоритм Верево“ на ПМЭФ заключила соглашение с властями Ленобласти об инвестициях в новый жилой комплекс на сумму 31,5 млрд руб. В числе учредителей застройщика оказались известные спортсмены — бывший игрок футбольного клуба „Зенит“ и сборной России Виктор Файзулин, экс-игрок „Крыльев Советов и „Краснодара“ Олег Самсонов, бывший тренер „Локомотива“ Юрий Красножан.