В Петербурге на торги выставлен офисно-складской комплекс площадью 9 тыс. кв. м с земельным участком 5,4 га. Начальная цена лота составляет 2 млрд руб., сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД).
Комплекс расположен в поселке Шушары по адресу: Пулковское шоссе, дом 52. В состав объекта входят офисные помещения общей площадью 1,4 тыс. кв. м и три склада площадью 5,6 тыс. кв. м. Высота потолков в складской части составляет от 4,49 до 8,86 м, допустимая нагрузка на пол — 2 т на кв. м. Для погрузки предусмотрено 10 доков.
На территории также находятся газовая котельная, трансформаторная подстанция мощностью 930 кВт, два контрольно-пропускных пункта и насосная станция пожаротушения. Для транспорта предусмотрена стоянка на 20 грузовых и 24 легковых автомобиля.
Основная застроенная часть комплекса занимает менее 3 га. Еще 2,5 га свободны от застройки. Эту площадь можно использовать для расширения складской зоны или размещения производственных помещений.
Торги пройдут 28 сентября. Согласно аукционной документации, владельцем актива является ООО «Русский стандарт водка».
В РАД считают комплекс подходящим для транспортно-логистических компаний, работающих со сборными грузами, 3PL-операторов, федеральных ритейлеров и маркетплейсов. Потенциальными покупателями также могут стать дистрибьюторы и производители автозапчастей, строительных материалов и другой продукции.
Заинтересованность компаний реального сектора экономики в складских помещениях подтверждают данные о структуре сделок в Петербурге в первом полугодии. По данным Maris, половину спроса в этом сегменте сформировали производственники. За год их доля выросла на 55%. На торговлю и дистрибуцию пришлось 30% реализованного объема. Однако объем сделок с качественной складской недвижимостью за этот период сократился на 45% — до 157 тыс. кв. м, и около 92% сделок прошли в арендном формате. Одновременно в первом полугодии на рынке вырос объем свободных помещений. К концу июня средний уровень вакансии достиг 3,7%, или около 236 тыс. кв. м.