ВТБ подтвердил получение в залог пакета акций Ozon в рамках сделки по финансированию АФК «Система», сообщают «Ведомости».
Об этом заявил первый зампред правления банка Дмитрий Пьянов в кулуарах Финансового конгресса Банка России. По его словам, в финансировании сделки также участвовали несколько небанковских финансовых партнеров.
Размер пакета акций Ozon, переданного ВТБ в залог, Пьянов не раскрыл, но отметил, что объем обеспечения соответствует доле в финансировании, предоставленной ВТБ, включая одну из двух акций категории А.
Ранее РБК со ссылкой на источник на финансовом рынке сообщал, что АФК «Система» привлекла 320 млрд рублей передав ВТБ в залог пакет акций Ozon. Одновременно банк готовится завершить сделку с главным конкурентом маркетплейса — Wildberries.