
Средняя площадь предложений, начиная с декабря 2008 года и в течение всего I полугодия, находилась в диапазоне 2000 - 2250 кв. м, в то время как до декабря 2008 года этот показатель составлял 1600 - 1800 кв. м. Причина - выход на открытый рынок большого количества крупных объектов, которые собственники вынуждены были выставить на продажу из-за недостатка средств на оплату кредитных обязательств.
Структура рынка. Значительно увеличилась доля на рынке предлагаемых на продажу офисных помещений. Если до начала кризиса доля офисных помещений в общей площади предложений составляла в среднем от 50% до 57%, то в течение I полугодия 2009 года этот показатель находился на уровне 60-62%, и в июне составил 61,3%.
Среднемесячный объем предложения на рынке аренды вплоть до мая непрерывно увеличивался и достиг уровня 2961 объекта общей площадью 3,577 млн. кв. м. Однако за июнь уровень предложения снизился до 2579 объектов общей площадью 2,702 млн. кв. м. Собственники снимают объекты с рекламы в целях экономии денег - уровень спроса, особенно летом, к тому же в кризис, катастрофически низок.
Средняя ставка аренды всё I полугодие текущего года неуклонно снижалась, но уже существенно более низкими темпами по сравнению с темпами, наблюдавшимися в первом квартале текущего года. В торговых и офисных помещениях за июнь средняя ставка аренды снизилась всего на 2%, в помещениях производственно-складского назначения - на 3%. По итогам июня средняя ставка аренды составила 535 $/кв. м/год. При этом, многие арендодатели готовы идти на уступки с целью привлечения арендаторов, например, предоставляя отсрочку платежей на несколько месяцев, или делая необходимый для арендатора ремонт. Итого по рынку в целом снижение ставок составило 37% (32% по торговым и 39% по офисным помещениям).
Макроэкономическая ситуация нестабильна, есть предпосылки для осенней девальвации рубля, а значит цены и ставки аренды ждет дальнейшее снижение.