Спрос на облигации «Копейки» превысил предложение

Поделиться:
Новость о возможной покупке Х5 Retail Group сети дискаунтеров «Копейка» не оставила инвесторов равнодушными. Вчера спрос на биржевые облигации ритейлера почти втрое превысил предложенный объем в 3 млрд руб., ставка купона была снижена до 9,5% годовых.

Торговый дом «Копейка» открыл книгу заявок на свои дебютные биржевые облигации со сроком обращения три года 12 июля. В ходе формирования заявок за две недели компания дважды понижала диапазон ставки купона. Вначале он прогнозировался в пределах 10,25—10,75%, а с появлением новости о потенциальной сделке с Х5 диапазон был понижен до 10—10,5%. Однако в итоге ставка купона оказалась еще ниже — 9,5%, сообщает РБК daily.

Даже до того, как стало известно об интересе Х5 к «Копейке», спрос был на весь объем выпуска, говорит аналитик банка «Траст» Сергей Гончаров. А после сообщения спрос заметно вырос и в итоге превысил объем размещения в 2,7 раза, было принято 118 заявок инвесторов.

Напомним, 22 июля на сайте Федеральной антимонопольной службы было опубликовано ходатайство Х5 о покупке «Копейки». Лидер российской розницы хочет получить косвенный контроль в 12 юридических лицах, связанных с «Копейкой», в том числе 99,9% акций головной компании ОАО «ТД «Копейка».

Дальнейшее поведение облигаций «Копейки» будет зависеть от того, как будет развиваться сделка с Х5, уверен г-н Гончаров: «Если в дальнейшем появятся новости о приближении сделки Х5 и «Копейки», то бумаги последней имеют потенциал для роста».

Назад
Загрузка...