
До конца октября Счетной палатой продлен срок проверки эффективности использования этих земельных участков.
Два участка станции площадью 19 и 72 га были переданы Росимуществом фонду РЖС в декабре прошлого года. Земли было решено сдать в аренду под малоэтажное жилищное строительство. 2 августа фонд начал принимать заявки на участие в аукционе.
Опытная станция попыталась обжаловать решение Росимущества в суде, но по одному участку проиграла спор в первой инстанции, по другому — уже в апелляционной. Но после того как в конфликт вмешался президент Дмитрий Медведев, Счетная палата решила продлить проверку участков и рекомендовала не проводить аукцион до завершения проверки.
Как рассказал изданию гендиректор фонда РЖС Александр Браверман, фонд проведет независимую экспертизу с участием российских и международных ученых и специалистов в области растениеводства, не аффилированых с Россельхозакадемией, на предмет наличия уникальных растений и объема занимаемых ими (в случае их обнаружения) площадей.