Инвест стратегия 2026

Канадский опыт в российской действительности

Поделиться:
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства РФ продаст на аукционе в декабре участок в 400 га в Приморском крае, концепцию развития которого разработали канадские компании MVH Urban Planning & Design Inc и Don Wuori Design в рамках международных договоренностей с Канадской государственной корпорации по жилью и ипотеке (ККЖИ).
Канадские девелоперы в рамках однодневного семинара, посвященном возможностям строительства в России жилья экономического класса, который прошел 12 октября в Фонде РЖС, поделились с российскими коллегами своими инновационными подходами к строительству доступного жилья.

Директор ККЖИ Миетка Зиеба напомнила, что организация имеет 60-летнюю историю. «Федеральная государственная корпорация начинала как строительная компания», - сказала она, - Сегодня наша корпорация помогает населению в покупке и строительстве высококачественного жилья, занимается страхованием домов, ипотекой. Мы хотим показать, как строительные компании и фонды финансируют строительство жилья в Канаде».

Пол Тейлор, президент, Хоупвелл Менеджмент Интернешнл, представил ряд проектов доступного жилья, реализованных в Канаде. Так, один из них, Elbow Valley, в 2009 году получил награду за самый оригинальный девелоперский проект. «Мы сделали так, чтобы три озера на участке и лесной массив гармонично вписывались в застройку», - сообщил Пол Тейлор.

Проект Copperfield, представленный на семинаре, стал более доступным для населения форматом. В нем представлена широкая линейка – от индивидуальных домов до домов квартирного типа. Этот проект победил в девелоперском конкурсе в 2004 году.

Одна из услуг компании, отметил Пол Тейлор, – планирование и визуализация проекта, чтобы он достиг наиболее высокого потенциала. «Издержки на планирование составляют менее 1% от стоимости строительства», - сказал эксперт.

Он также отметил, что в компании пристальное внимание уделяют архитектурному контролю, поскольку «у нас есть единственный шанс произвести впечатление на покупателя».

Кроме того, компания использует инновационные идеи в своих проектах. Например, на заводе производится предварительная сборка дома, отдельные детали которого потом поставляются на участок. Качество таких домов очень высокое, отмечают эксперты.

Исполнительный директор компании Прокура Ренди Фергюсон в свою очередь представил проект attainable housing так называемый «достижимое жилье», то есть то жилье, которое человек может себе позволить в определенный момент жизни.

Согласно концепции компании, такое жилье ориентировано на профессионалов, не состоящих в браке, молодые пары, иностранцев, которые приезжают в Канаду работать.

В свою очередь Сергей Кузнецов, заместитель генерального директора Фонда РЖС, посетовал на реалии российской действительности. По его данным, у 60% семей в России есть проблемы с жильем. Однако 32% из них хотят решить эту проблему в ближайшие три года. Поэтому Фонд РЖС снижает нагрузку на себестоимость жилья через вовлечение новых участков. «Единственный способ реализации земельных участков – это аукционы. Вся процедура абсолютно открыта и прозрачна», - заявляет Сергей Кузнецов.

По его словам, уже с 83 субъектами РФ подписаны соглашения. Сегодня в Фонде находится 153 земельных участка общей площадью 3500 га. «Основные свои усилия мы направляем на комплексное освоение земельных участков под малобюджетное жилье», - сообщил Сергей Кузнецов. Среди таких участков – пилотный проект Фонда РЖС, участок в 62 га в подмосковной Истре, который уйдет с молотка уже в ноябре.
Назад
Загрузка...