Лидеры недвижимости поделились рецептами выживания в кризис

В Москве состоялся IV Форум лидеров недвижимости MREF. Эксперты подвели итоги уходящего года и вспомнили, какие методы помогли им пережить кризисный период, а какие повысили доходность, позволив подняться в рейтинге top10.
2751
Автор: CRE
Юлия Гордеева, старший аналитик по недвижимости, Дойче Банк, говоря о влиянии на отрасль макроэкономических тенденций, отметила, что основным драйвером роста экономики будет потребительский спрос, который будет обоснован увеличением темпов производства.

«Нас ожидает рост кредитов и снижение ставок, что в свою очередь приведет к увеличению количества сделок с ипотекой, росту расходов, росту рабочей силы. Кредитование эффективный драйвер по привлечению спроса на разные виды товаров. В связи с этим мы ожидаем, что ипотека будет расти более высокими темпами», - сообщила Юлия Гордеева.

Она отметила, что отсутствие инвестиций мешает развитию бизнеса. «За первое полугодие мы не видели роста иностранных инвестиций. Нам хотелось бы, чтобы правительство простимулировало бизнес в этой сфере. Потому что пока Россия по ключевым параметрам строительства занимает 182 место из 183 стран. Получить разрешение на строительство очень сложно», - отметила она.

Касаясь кризисного периода, старший вице-президент Российского представительства Knight Frank Андрей Закревский напомнил, что во время кризиса профессионалы разделились на два лагеря: оптимистов и пессимистов. Одни утверждали, что окончания кризиса придется ждать пять лет, другие говорили о двух годах. «Судя по текущей ситуации, оптимисты были ближе к истине», - отметил эксперт.

Мишель Паскалис, генеральный директор, партнер, MLP, говоря о том, как кризис повлиял на его компанию, сообщил, что количество сданных площадей в складском сегменте снизилось до 77%.
 
Самые большие трудности, по его словам, были в регионах. «Мы снизили арендную плату почти во всех складах. В Киеве на 35%, в Москве на 10%», - сообщил он.

Согласно исследованию Goldman Sachs, которое привел Мишель Паскалис, рынок индустриальной недвижимости самый привлекательный после жилого сегмента. «Однако нового строительства нет, ставки будут расти, и к 2012 году могут достигнуть $140 за кв. м. в год», - считает он.

В свою очередь Сергей Калинин, гендиректор KR Properties, отметил, что рецепты выживания в кризис в их компании были такими же. «Мы снизили ставку на 15-20% для наших старых арендаторов и ввели около 50 тыс. новых площадей, увеличив доходность», - сообщил он.

Залогом успеха, по его словам, является клиентоориентированность. «Каждый объект строится под клиента. На текущий момент из 350 тыс. кв. м. всего 5% площадей остаются вакантными. Мы ничего не строим на продажу. Только для собственного управления. Это упрощает многие моменты», - считает Сергей Калинин.

Еще один рецепт, который помог выжить в кризис, это то, что компания предлагала арендаторам объекты с отделкой. Такая услуга позволяла быстро решать проблему с заселением.

Кроме того в кризис KR Properties привлекла более $30 млн от подрядчиков. «Компании согласились строить объект. За эти средства мы платили им некие проценты, зато в кризис мы смогли построить и сдать несколько зданий», - сообщил гендиректор.

Говоря о новых форматах сегментов коммерческой недвижимости, Сергей Калинин заявил, что компания занимается разработкой помещений для коворкинга (от англ. Co-working, совместно работающие). Смысл этой модели в том, что вместо того, чтобы работать дома, люди (часто фрилансеры) снимают общее помещение, оставаясь независимыми и свободными, но не испытывая при этом недостатка в общении, работая вместе, делясь идеями и помогая друг другу.
Также на рынке не больших офисов можно отметить так называемые «лофт-бюро» - это мини-кабинеты со всеми сервисами по 30 квадратных метров на четыре рабочих места. Первый такой проект компания планирует запустить в середине 2011 года в «Даниловской мануфактуре» или «Красной розе».

Еще один формат - Self storage так называемое самостоятельное хранение. Это небольшие склады для населения, где они могут хранить какие-то вещи. В Америке, по словам Сергея Калинина, этот бизнес приносит $7 млрд. в год.

Компания также уделяет внимание продаже апартаментов. «Для многих людей важна больше не прописка, а локация», - заявил Сергей Калинин, уточнив, что за три месяца компания продала 60% апартаментов.

В свою очередь Петр Исаев, директор департамента коммерческой недвижимости Capital Group выразил мнение, что в первую очередь нужно строить качественные здания, которые могут пережить любой кризис.

Несмотря на всю критику со стороны правительства Москвы бизнес-центра Москва-Сити, руководство Capital Group чувствует в нем огромный потенциал.

Кроме того, компания активно выводит на рынок МФК «Легенда Цветного», ставка аренды в котором составляет $950 за кв. м.

Гендиректор, старший вице-президент Storm Properties Евгений Алешин сообщил, что, по его данным, в 2011-2013 годах планируется построить 3 млн кв. м. недвижимости, которые все поглотят.

Говоря о борьбе с пробками в столице, он сообщил, что поддерживает инициативу нового мэра. По его словам, необходимо учитывать систему развития общественного транспорта. В качестве примера он привел бизнес-центр Chiswick Park в Лондоне с парковочным коэффициентом 1:100, вокруг которого находятся 5 станций метро и ж/д. В другой английский объект, Farnborough, площадью 167 тыс. кв. м., по словам Евгения Алешина, можно на общественном транспорте добраться за 40 минут из центра Лондона.

Коментарии (0)


Поделиться

15983

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre