
Г-н Виноградов утверждает, что это необходимо для того, чтобы сохранить и укрепить внешние стены «Детского мира». В рамках экскурсии для СМИ по универмагу он обратил внимание журналистов на трещины, проходящие, по его словам, от нижних этажей здания до верхних. Иван Виноградов подчеркнул, что кладка кирпича в универмаге не соответствует никаким стандартам, так как при строительстве здания были использованы сразу три вида этого стройматериала.
Ранее представители «Архнадзора» выступали за максимальное сохранение здания универмага в нетронутом виде, включая и внутренние интерьеры. В ходе экскурсии журналисты увидели, что фактически девелопер уже демонтировал такие элементы внутреннего убранства «Детского мира», как люстры, торшеры, мрамор с колонн и так далее.
Президент «Системы-Галс» Андрей Нестеренко напомнил, что основное требование охранных органов – это сохранение стен и функциональности объекта. В настоящее время проект реконструкции универмага, принятый ранее и прошедший общественные слушания, дорабатывается, в том числе и с точки зрения усиления противопожарной безопасности. Сроки реализации проекта от получения разрешения на снос внутренних помещений до ввода в эксплуатацию могут составить два-три года, а объем инвестиций достигнет 6 млрд рублей. Сейчас компания ждет разрешения от департамента культурного наследия для экспертизы стен «Детского мира», добавил г-н Настеренко.