
После кризиса 2008 года собственники земельных активов начали соревнование за возможность преобразовать их в деньги. Например, группа компаний Etalon (в которую входит один из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга — «ЛенспецСМУ») никогда не была сильнее, чем сегодня. У нее на счетах около $650 млн, а долг к погашению до 2015 года — $350 млн, сообщила компания. Это следствие фундаментальных изменений на земельном рынке.
До кризиса земля считалась наиболее интересным вложением инвестиций, лендлорды наращивали портфель своих активов. По оценке ряда экспертов, за время кризиса рынок сильно изменился, цены на земельные участки упали. Земля же стала неликвидной.
Многие владельцы земельных участков были готовы к диалогу о снижении цены. Многим компаниям удалось приобрести земельные участки под свои проекты на весьма выгодных условиях, пишут «Ведомости».
Однако другие аналитики уверены, что цены на землю уже почти достигли докризисного уровня. Сегодня хорошие участки дорожают.