Деловая Охта: с «Газпромом» или без

Развитие Охты после переноса проекта строительства газпромовской высотки пойдет куда медленнее, чем раньше. Но интерес к этой территории со стороны девелоперов и потребителей бесспорен.
533
К такому выводу пришли участники круглого стола «Перспективы развития Охты после ухода “Газпрома”», организованного компаниями «УНИСТО Петросталь» и NAI Becar. Информационным партнером мероприятия выступила редакция журнала «CRE Северо-Запад».

  В свое время «Газпром» пришел на Охту не случайно, а именно потому, что видел перспективы развития этой территории, убеждены эксперты. «Безусловно, можно говорить, что столь крупная компания оказала положительное влияние на имидж района, но есть ряд факторов, которые и без того притягивают девелоперов. К примеру, хорошая транспортная доступность, большое количество участков под редевелопмент, неравномерное развитие различных коммерческих функций и прочее», – отмечает управляющий директор компании NAI Becar в Санкт-Петербурге Илья Андреев.

  Так, по его мнению, одним из перспективных направлений для Красногвардейского района является строительство торговой недвижимости. «Обеспеченность торговыми площадями здесь гораздо ниже общегородского уровня – в районе сосредоточено не более 5% общего числа концептуальных торговых центров Петербурга. В некоторых районах, таких как Приморский, Московский, Выборгский, этот показатель находится на уровне выше 10%», – подсчитал он.

  Найдут свой спрос, по мнению участников рынка, и офисные проекты. «Когда зашла речь о строительстве газпромовской башни, Красногвардейский район уже можно было считать сложившимся. Именно поэтому наша компания решила переместиться из Московского района на Охту», – вспоминает генеральный директор группы компаний «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. Эта компания одна из первых построила в промышленной части Охты качественный бизнес-центр, позиционируемый в классе В. Крупными арендаторами объекта, названного «Охта-Хаус», уже стали ЗАО «Экспериментальный завод» (арендуемая площадь – 519 кв. м) и холдинг «РосБалтЭнергоИнжиниринг» (480 кв. м). Сама «УНИСТО Петросталь» заняла в нем более 1,7 тыс. «квадратов ». «Район Охты при всей его депрессивности имеет большую историю и потенциал. Здесь исторически располагались производства, многие из которых отметили недавно 20-летние и даже 50-летние юбилеи. Спрос на качественные офисные площади в этом районе, безусловно, есть среди арендаторов складов и владельцев промышленных площадок. Уровень заполняемости нашего объекта, который, на момент ввода в эксплуатацию, заполнен на 70%, свидетельствует о том, что аренда помещений в децентрализованных офисах по-прежнему актуальна. Большинство компаний, у которых нет необходимости иметь фронт-офисы, стремятся к соотношению цены и качества в бизнес-центрах высокого класса, расположенных за пределами центра города. Успешная заполняемость нашего объекта главным образом способствовала возможности сэкономить до 25% арендных платежей, используя весь комплекс услуг, предоставляемый в бизнес-центрах класса В», – констатирует г-н Васильев. По его словам, основными интересантами офисов в «Охта-Хаусе» являются представители строительной, производственной и торговой сфер, а также аудиторские и логистические компании. «Качественные бизнес-центры, расположенные на периферии, способны предоставить более широкий спектр дополнительных услуг, чем объекты того же класса в центре Петербурга, где существуют ограничения по площадям и парковочным местам. Кроме того, дополнительным плюсом для производственных и строительных компаний становится возможность размещения рядом производственных и складских мощностей», – заключает он.

  Развитие района будет продолжено проектом «Септем Сити» от компании SRV. Многофункциональный комплекс будет включать торговый центр, трехуровневый подземный паркинг, бизнес-центр и, возможно, жилье. «В течение ближайших восьми лет мы планируем застроить участок площадью 8 га. И я думаю, что проект обязательно будет успешным, особенно учитывая то, что качественных объектов коммерческой недвижимости в этом районе пока очень мало. Почему мы решили строить свой объект на Охте? Причин этому несколько: центр Санкт-Петербурга развивается в восточном направлении, район Малой Охты наиболее оптимален для этого, потому что он компактен, рядом расположен Смольный», – перечисляет управляющий директор SRV Микко Седерлунд.

  «Газпром» также пока не отказывается от планов развития принадлежащей ему территории. Директор по общественным связям ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» Светлана Афанасьева отметила, что на данный момент компания ждет заключения по функциональному назначению участка. Именно под разрешенную функцию и с учетом всех обременений будет проектироваться новый объект. «Участок подготовлен к строительству, имеет выгодное расположение, инженерное обеспечение и транспортную доступность, поэтому в любом случае он будет востребован. Какой именно проект появится на Охте, будет ли он реализован компанией-инвестором самостоятельно или к этому будут привлечены дополнительно другие инвесторы – пока не определено», – сообщила она.

  Виртуальное присутствие «Газпрома» на Охте является хорошим примером того, как информационный рынок влияет на рынок реальный. «Проект, который в итоге так и остался на бумаге, оказал мощнейшее влияние на имидж района в общественных и деловых кругах, инфраструктуру, цены на недвижимость во всех сегментах. Влияние созданного информационного поля оказалось таким мощным, что на этой волне стали активно и успешно развиваться проекты прилегающих территорий. Лицо района изменилось. И даже уход «Газпрома» с Охты стал отличным пиаром для территории – символом победы общественного мнения над деловыми интересами», – комментирует Екатерина Емельянова, директор по продвижению компании NAI Becar.

  Без сомнения, «Охта-центр», даже не будучи реализованным, стимулировал в этом районе появление нескольких девелоперских проектов, разработку концепции транспортного и инженерного обеспечения. Эксперты убеждены, что все намерения будут реализованы и район Охты приобретет новый, современный облик.

Коментарии (0)


Поделиться

19950

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre