Первой гостиницей получившей категорию «3 звезды» в соответствии с новой системой классификации стала гостиница «Митино».
Классификацию отеля, в соответствии с приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 25 января 2011 года №35 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи», провела аккредитованная организация ассоциация «Отель Эксперт».
На подписании итогового протокола присутствовал представитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, которому были делегированы полномочия по контролю за соблюдением необходимых требований системы классификации для гостиниц категории «3 звезды».
По данным Международной гостиничной ассоциации (МГА), на сегодня официальная система классификации принята только в 64 странах, в 11 - она находится на стадии разработки, в 58 - отели не имеют единой классификации. Введению единой мировой классификационной шкалы препятствуют факторы, связанные с культурными и национальными особенностями, историческим развитием различных государств, сообщают РИА «Новости».