Динамика цен в I квартале удивила экспертов

Поделиться:
Специалисты ГК RRG подвели итоги I квартала 2012 года относительно динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы.
Многие эксперты были весьма осторожны в своих прогнозах, касающихся цен на недвижимость. Изменение цен на коммерческую недвижимость – как повышение, так и снижение – в I квартале 2012 года не должно было превышать 1%. В прогнозировании участвовали более 20 аналитиков, консультантов, брокеров из 10 компаний: специалисты «Ритейл Консалтинг Групп», CBRE, GVA Sawyer, Blackwood, RRG, Стелс, НЭО Центр, RWAY.

По итогам I квартала 2012 года, средняя ставка аренды объектов street-retail в пределах Садового Кольца выросла на 13%. К концу марта 2012 года цена аренды 1 кв. м достигла 2234 долларов против 1974 долларов в конце 2011 года. Средняя цена 1 кв. м. жилой недвижимости эконом-класса в Москве выросла на 8% (по прогнозу – 1%). Несмотря на прогнозные 1% на 6% выросла средневзвешенная цена торговой недвижимости. Средневзвешенная цена street-retail в пределах Садового Кольца (5%) и средняя ставка аренды на офисные площади внутри Садового Кольца (5%).

По словам Дениса Колокольникова, председателя совета директоров ГК RRG, несовпадение реальной ситуации с прогнозами вполне закономерно. Прогнозирование всегда подразумевает для экспертов шанс оказаться как абсолютно правым, так и не очень точным. Мы ежеквартально будем подводить итоги и называть самых точных экспертов. Итак, первый квартал всегда отличается значительными колебаниями рынка: из-за «провала» в связи с новогодними праздниками, и резкого оживления активности в феврале и марте. В 2012 году на все рынки повлияла политическая ситуация.

Прогнозы экспертов оказались весьма точными по многим параметрам: средневзвешенная цена 1 кв.м. коммерческой недвижимости в целом и средневзвешенная цена 1 кв.м. в офисном сегменте, а также макроэкономические показатели. Отклонение прогнозных значений составило не более 1,5%. Основная масса других показателей уложилась в разрыв в 5%.

Среди участников прогноза, высказавших свое мнение, наиболее точным оказались прогнозы Вадима Каминского и Светланы Красавчиковой из RRG, а также генерального директора компании «Ритейл Консалтинг Групп» Ильи Гришина. По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат у директора отдела стратегического консалтинга и оценки CBRE Яны Кузиной.
Назад
Загрузка...