Инвест стратегия 2026

Инвестиции (Москва)

Поделиться:
За I полугодие 2012 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы составил $ 3 млрд, что на 20 % меньше, чем в I полугодии 2011 года. При этом доля иностранных инвестиций составила около 35 %, что на 15 % больше, чем в 2011 году. Стоит отметить, что в 2008 году доля сделок с участием иностранного капитала составляла около 75 % (Cushman & Wakefield).
За I полугодие 2012 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы составил $ 3 млрд, что на 20 % меньше, чем в I полугодии 2011 года. При этом доля иностранных инвестиций составила около 35 %, что на 15 % больше, чем в 2011 году. Стоит отметить, что в 2008 году доля сделок с участием иностранного капитала составляла около 75 % (Cushman & Wakefield).

В I полугодии 2012 года были заключены следующие сделки: покупка БЦ «Дукат Плейс III» структурами О1Properties (сумма сделки могла составить $ 360–370 млн); приобретение австрийской группой Immofinanz оставшейся 50 %-ной доли в ТРЦ «Золотой Вавилон Ростокино»; Raven Russia приобрела ЗАО «Торос», владеющее подмосковным логопарком «Пушкино» ($ 215 млн) (CBRE).

Основное внимание инвесторов в I полугодии 2012 года было обращено в сторону офисной и торговой недвижимости. В офисном сегменте объем сделок снизился на 27 % по сравнению с I полугодием 2011 года. Основной объем инвестиций в сегменте сформировали две крупные сделки: продажа Hines БЦ «Дукат Плейс III», а также сделка по продаже БЦ «Арбатская площадь» (предполагаемая сумма сделки – около $ 230 млн). Объем сделок на рынке торговой недвижимости в I полугодии 2012 года вырос на 31 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный рост объема инвестиций в I полугодии 2012 года показал сектор mixed-use – почти в восемь раз по сравнению с I полугодием 2011 года. Во многом это произошло благодаря продаже активов предпринимателя Бидзина Иванишвили: ЖК «Садовые Кварталы» (ориентировочная цена продажи – $ 445 млн) и МФК Summit на Тверской ($ 300 млн) группе «БИН». Сектор складской недвижимости показал рост на 60 %. Крупнейшими сделками стали покупка Raven Russia логопарка в подмосковном Пушкино ($ 215 млн) у немецкой PLP Holding GmbH и покупка обувным ритейлером «ЦентрОбувь» складского терминала в ИП «PNK-Внуково» ($ 68 млн). Количество сделок в гостиничном сегменте сократилось почти в восемь раз. Главные сделки в гостиничном сегменте также связаны с продажей активов Бидзина Иванишвили группе «БИН»: проект гостиничного комплекса «Люксъ Отель» ($ 82 млн), предполагающий реконструкцию гостиницы «Минск», а также гостиница InterContinental Moscow ($ 111,5 млн) (Colliers International).

Назад
Загрузка...