Минобороны продает участок у Кремля

Выставленный на аукцион участок — единственная площадка у Кремля, пригодная для девелопмента и доступная инвесторам.
3847
Минобороны готово продать 1,36 га на Садовнической улице на острове Балчуг рядом с Кремлем, сообщает «Коммерсант». Площадку выставил на торги «Дом.РФ» (ранее АИЖК), выступающий агентом правительства по вовлечению неэффективно используемых участков. Аукцион должен пройти в середине ноября.

Сейчас на участке расположены 13 разных зданий и сооружений общей площадью 7,8 тыс. кв. м. Площадка примыкает к Садовнической набережной Водоотводного канала. Стартовая цена площадки — 1,25 млрд руб.

Выставленный на продажу участок — единственная площадка у Кремля, доступная инвесторам на открытом рынке. В этом районе нет пригодных для девелопмента участков, зато продаются отдельные особняки, требующие серьезной реставрации.

Эти факторы создают предпосылки для роста итоговой цены площадки Минобороны.

Продающийся комплекс зданий попадает в зону объектов культурного наследия и относится к территориям объединенных охранных зон. Охранный статус налагает ограничения на объемы застройки, но у потенциального инвестора есть возможность оптимизировать площади за счет реконструкции существующих зданий.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Аукцион

Москва продает участки

В новой Москве выставили на торги участки под предприятие пищепрома.
 
15.10
Аукцион

Москва продала «Экономику»

Девять инвесторов боролись за акции ГУП «Экономика» на городском аукционе.
 
11.10
Аукцион

БЦ «Зенит» потребует ещё 10 млрд

РАНХиГС ищет подрядчика, который бы достроил БЦ «Зенит».
11.10

Комментарии экспертов


Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood, о продаже участка у Кремля

Выставленный на аукцион участок на Садовнической улице является интересным предложением для девелоперов. Остров Балчуг и одноименная улица - одна из старейших в Москве. Исторически эта улица была одной из самых оживленных, близость к Кремлю и удобная... Далее

72647

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre