Инвесторы вывели из России более $1 млрд

Международные инвесторы в 2018 году вывели из российских фондов рекордный объем средств с 2013 года. 
1564
Международные инвесторы в 2018 году вывели из российских фондов более $1 млрд, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные BofA Merrill Lynch, учитывающего данные EPFR. Больше фонды теряли только в 2013 году — $3,1 млрд. 

В январе российские фонды зафиксировали приток инвестиций более $0,5 млрд, а затем рынок накрыли мощные волны оттока, которые продолжаются до сих пор. Весной иностранные инвесторы вывели $700 млн. Отток средств в декабре составил $330 млн.

Движение средств в российских фондах лишь в первом полугодии было в общем тренде развивающихся рынков. За неполные 12 месяцев фонды, ориентированные на emerging markets, привлекли более $50 млрд, что на $12 млрд меньше поступлений 2017 года. Из стран БРИК наибольший приток зафиксировали фонды Китая —$31 млрд, еще свыше $500 млн поступило в фонды Бразилии. Отток зафиксировали только фонды Индии, из которых за год было выведено почти $3,5 млрд.

Несмотря на бегство иностранных инвесторов, фондовые индикаторы российского рынка акций оказались в числе лучших. Индекс Московской биржи, рассчитываемый в рублях, прибавил более 11%, долларовый индекс РТС снизился лишь на 7%. Большинство других фондовых индексов развивающихся стран потеряли с начала года 10–28%. Европейские индексы снизились за это же время на 16–20%, а американские индексы опустились в пределах 8%.

Устойчивость российского рынка акций связана с высоким спросом со стороны внутренних частных инвесторов. По данным Investfunds, за 11 месяцев текущего года в ПИФы акций и смешанных инвестиций поступило почти 30 млрд руб.— рекордный объем за всю историю фондов данных категорий. Существенно выросли вложения в акции и со стороны состоятельных россиян. По данным аналитического агентства Frank RG, за минувший год объем вложений граждан в акции достиг 560 млрд руб., добавляет «Коммерсант».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Власть

Лондон введет санкции против шести бизнесменов из России

В черный список вошли Роман Абрамович, Игорь Сечин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, а также Аркадий и Борис Ротенберги.
17.12
Инвестиции

Госструктуры переедут в «Москва-Сити» за 5 млрд рублей

Затраты на аренду офисов, машиномест и услуги связи для ведомств обойдутся в 5,1 млрд рублей за неполный 2019 год.
10.01
Проект

В «Приморье» построят гольф-клуб и гостиницу

Южнокорейская компания построит гольф-клуб и гостиницу категории 4 звезды на площади 80 га.
10.01
73966

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre