Инвест стратегия 2026

Правительство "обнулило" пошлины на экспорт цемента

Поделиться:
Премьер-министр РФ Владимир Путин 12 октября подписал постановление об отмене пошлины на экспорт цемента. Документ вступит с силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

При этом, следует из приложения к постановлению, нулевыми должны стать экспортные пошлины цементный клинкер, белый, искусственно окрашенный или неокрашенный цемент, глиноземистый цемент, цемент для доменных печей и прочие виды цемента.

Отмены пошлин на экспорт цемента его производители добивались с 2009 года. При этом необходимость подобной меры цементники мотивировали недозагрузкой из-за кризиса цементных заводов. Как надеялись компании, отмена экспортных пошлин позволит увеличить объемы продаж этого стройматериала странам Евросоюза.

Как известно, либерализация внешней торговли способствует росту ее оборота, позволяя контрагентам в полной мере использовать свои конкурентные преимущества.

Аналитики компании ООО «СМПро» (CMPro ltd.) приветствуют решение правительственной комиссии, направленное на повышение конкурентоспособности российского цемента на мировых рынках. «Однако, отмена пошлины, по нашему мнению, не сможет обеспечить значительного увеличения объемов экспорта, поскольку 6,5% к цене реализации, в большинстве случаев, не является критичным показателем для иностранного потребителя, а проблему конкурентоспособности российского цемента следует решать на технологическом и инфраструктурном уровне, не забывая о пользе свободной конкуренции», - считают в «СМПро».

В компании напомнили, что для отечественных производителей основным рынком сбыта цемента является Казахстан, где в ближайшее время вводятся в эксплуатацию несколько новых цементных производств, клинкера – Украина. Единственным российским производителем, который в состоянии продавать клинкер в большом количестве – это Евроцемент. «Но на самом деле речь идет скорее о продаже дешевого российского газа в виде клинкера. Это единственное конкурентное преимущество российских цементников перед украинскими», - заявляют аналитики.

По их мнению, стоит также отметить, что развитие экономик стран СНГ в целом происходит гармонизировано: если спрос на цемент падает в России, то и в сопредельных государствах не стоит ожидать роста потребления цемента. Более того, при динамичном росте спроса на цемент в соседних государствах, велика вероятность строительства в них современных цементных производств, способных заменить цемент, импортируемый из России. «Таким образом, внешний рынок для большинства российских производителей цемента в долгосрочной перспективе не станет альтернативой внутреннему», - уверены эксперты.
 

Загрузка...