
БЦ «Грифон хаус» был продан Storm Real Estate группе компаний из Швейцарии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сайт фонда. Сумма сделки составила $13,2 млн. Объект приобрела швейцарская компания PSI Cro - арендатор комплекса.
В 2007 г. Storm Real Estate намеревался приобрести «Грифон хаус» у фонда Ruric за $29 млн, но сделка не состоялась – фонд был куплен двумя годами позже за $17 млн.
«Ведомости» отмечают, что у Storm Real Estate были большие планы на Россию. Так, в 2007 г. фонд объявил о привлечении около $350 млн для инвестиций в офисную недвижимость. Компания хотела купить «Северную башню» (135 000 кв. м) в «Москва-сити» и Hermitage Plaza (31 600 кв. м) рядом со ст. м. «Маяковская». Однако спустя год инвестиционный потенциал фонда снизился до $90 млн, при этом $65 млн из них пошли на покупку бизнес-центра Gas Field (15 000 кв. м) в Москве. Год назад фонд попытался его продать, но не смог найти покупателя.
Если Gas Field все же будет продан, можно будет говорить о фактическом уходе Storm Real Estate из России, поскольку других проектов у него здесь нет.