Сайты-агрегаторы ответят за информацию

Владимир Путин подписал закон, который обяжет сайты-агрегаторы отвечать за достоверность информации о товарах и услугах партнёров и компенсировать убытки. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.
2483
Президент России Владимир Путин подписал закон, призванный усилить ответственность владельцев сайтов-агрегаторов за предоставляемую ими информацию о товарах и услугах, сообщает «ТАСС». Документ, принятый Госдумой 19 июля и одобренный Советом Федерации 24 июля, опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

На данный момент работа таких интернет-порталов, не продающих товар самостоятельно, а выступающих посредниками и получающих плату за заказы клиентов, не урегулирована. Как отмечалось в заключении профильного комитета Совета Федерации по экономической политике, новым законом на владельца агрегатора возлагается обязанность по доведению до сведения потребителя достоверной информации как о себе, так и о продавце.

Помимо этого, агрегатор будет нести ответственность и за убытки клиента, понесенные им в случае, если приведенная информация оказалась неполной или недостоверной: владелец агрегатора должен будет вернуть деньги за заказ в течение 10 календарных дней со дня предъявления требования потребителя.

Дополнительно закрепляется обязанность продавца передавать агрегатору достоверную информацию о себе, включая наименование, адрес и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также сообщать об изменениях в этих данных в течение одного рабочего дня. Агрегатор освобождается от возмещения потребителю убытков в случае, если продавец предоставил неверные сведения для публикации.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Власть

НДС все-таки повысят

Госдума приняла в окончательном чтении закон о повышении с 2019 г. ставки налога на добавленную стоимость (НДС).
 
24.07
Законодательство

Яндекс.Маркет и AliExpress вне закона

Такие крупные интернет-площадки, как «Яндекс.Маркет» и AliExpress, смогут избежать регулирования спорным законом о товарных агрегаторах.

20.07
Законодательство

Госдума задумалась об инфраструктуре

ГД приняла закон о снижении издержек оформления земли под сетевые объекты.
 
26.07
71211

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre