В качественных торговых центрах Москвы в период с начала июля 2025 года по конец июня 2026 года прекратили работу около 2,3 тыс. магазинов и торговых точек всех форматов. Новые открытия компенсировали лишь 80% закрытий по числу объектов и 75% по занимаемой площади, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «Магазин магазинов».
Сопредседатель Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла Павел Люлин объяснил эту динамику следствием масштабной оптимизации розничных сетей. По его оценке, 50–60% всех закрытий приходится на магазины одежды и обуви, 8,6% — на бытовую технику и электронику, еще 5,7% — на товары для дома.
В первом полугодии 2026 года сокращение числа торговых точек усилилось, а новые открытия стали более точечными и осторожными, подтвердила директор департамента торговой недвижимости Accent Светлана Кузьмина. Доля свободных площадей в московских торговых центрах за шесть месяцев выросла с 9,7% до 11,6%, отметила руководитель департамента торговой недвижимости CMWP Зульфия Шиляева. По ее мнению, к концу года показатель может увеличиться до 12,3%.
Рост вакантности заставляет часть собственников пересматривать условия аренды: как правило, они снижают фиксированную часть арендной платы или переходят на расчеты в виде процента от оборота магазина. ТЦ вводят арендные каникулы, компенсируют расходы на отделку помещений, ограничивают индексацию ставок и предлагают более мягкие условия расторжения договоров.
По оценке экспертов, во втором полугодии 2026 года новым крупным торговым центрам для заполнения потребуется в среднем 9–18 месяцев — втрое больше, чем раньше. Ряд ритейлеров уже объявил о планах сократить количество магазинов во второй половине года.
Однако эта тенденция может измениться, считает директор по стратегическому развитию компании «Магазин магазинов» Вячеслав Кацегоров. По его мнению, риски для маркетплейсов после атак на складскую инфраструктуру Wildberries могут заставить часть ритейлеров отказаться от дальнейших закрытий перед высоким сезоном, а некоторых продавцов — протестировать развитие офлайн-формата.