Будет ли новый дефолт?

Поделиться:
Этим летом, возможно, мир ожидают новые экономические потрясения. Как и в 2008 году, источником их является финансовая ситуация в США. 2 августа 2011 года правительство Штатов может объявить дефолт. Аналитики расходятся в оценках перспектив развития ситуации в результате этого события, однако сходятся на том, что российский рынок извлек не так много уроков из кризиса 2008 и его устойчивость сейчас не намного выше, чем три года назад.
В конце июня казначейство Соединенных Штатов сделало прогноз, согласно которому госдолг уже к 2015 году достигнет $19,6 трлн, что составляет 102% ВВП. Лимит заимствований сейчас равен $14,3 трлн, и он был исчерпан еще в мае этого года. Вопрос о повышении планки заимствований находится в компетенции Конгресса США, против этого шага выступают республиканцы, а также часть самих демократов. Президент страны Барак Обама требует у законодателей увеличить планку на $2,4 трлн.
Выступая перед Конгрессом, президент страны объявил, что если положительное решение не будет принято до 2 августа, США будут вынуждены объявить дефолт. Это, по его мнению, чревато катастрофическими последствиями общемирового масштаба: «Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

Будет ли дефолт?
На данный момент по вопросу, состоится ли дефолт, ясности нет. Правда, большинство аналитиков склоняются к тому, что все же США удастся избежать признания себя банкротом.
Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин считает, что на данный момент шансы того, что в ближайшие недели решение по вопросу увеличения лимита заимствований США будет принято, представляются высокими: «Раскачивать лодку невыгодно ни одной из американских политических фракций. Это, вероятно, позволяет главе Казначейства США Тимоти Гайтнеру с уверенность заявлять, что этим летом Америка избежит дефолта и конгрессмены примут долгосрочный налоговый план», – говорит эксперт.
Аналитик компании «Калита-Финанс» Алексей Вязовский апеллирует к исторической перспективе: «Верхняя планка государственного долга США с 1940 года поднималась больше ста раз, и пока нет никаких причин думать, что 2 августа этого не произойдет еще раз».
В то же время отдельные эксперты допускают вероятность дефолта, однако не усматривают в связи с ним долгосрочных осложнений в мировой экономике. Управляющий партнер Fleming Family & Partners Олег Мышкин считает, что дефолт даже если и произойдет, будет «техническим»: «Платежи, которые должны будут произведены страной, будут произведены, пусть и с некоторым опозданием. Крах финансовой системы не выгоден держателям госдолга США – Китаю, например», – уверен он. Реальный же процесс банкротства США, по мнению г-на Мышкина, уже идет, но он будет растянут на десятилетия в силу естественных причин – в первую очередь величины экономики США.

Последствия
Исходя из разной оценки самого дефолта, эксперты расходятся и в оценке его последствий. Так, Александр Осин полагает, что мировую экономику ожидает инфляционный шок. По его словам, в результате политики количественного смягчения отношение объема денежной базы США к номинальному ВВП находится на исторически максимальных уровнях. Дефолт приведет к тому, что деньги потеряют нынешнюю ликвидность: «Рост краткосрочных ставок, практически неминуемый в результате дефолта, вызовет снижение склонности инвесторов к тому, чтобы хранить свои средства в наиболее ликвидной форме, то есть в деньгах. Деньги поступят в американскую экономику. Это вызовет ускорение годовой инфляции до 10% и более даже при росте ставок краткосрочных «трежериз» на 0,25% годовых», – говорит он. Тем самым усилится спрос на инструменты инвестиций товарного рынка и недолларовые финансовые активы, на активы в сфере недвижимости.
Алексей Вязовский, расписывая сценарий развития событий, начинает с того, что вера в стабильность казначейских облигаций США в случае дефолта будет мгновенно потеряна и они резко упадут в цене. ФРС США начнет спасать ситуацию, печатать доллары и на них выкупать у паникующих инвесторов государственные долговые бумаги. Однако вбрасываемых в экономику долларов будет явно недостаточно, чтобы отсрочить массовые margin calls по всем миру. Эксперт напоминает, что гособлигации США широко используются в качестве залога по кредитам, а также лежат в основе структурированных деривативов. При обесценивании залога происходит margin call (требование банков и брокеров срочно, в течение нескольких часов, довнести обеспечение). Покрывать требования об уплате в данном случае будет нечем: долларов в мировой системе окажется слишком мало, чтобы поддержать внезапно возникшие огромные обороты по взаимным требованиям между крупнейшими банками и корпорациями. В результате рухнет межбанковский рынок кредитования: доллар США после резкого падения в момент объявления дефолта не менее резко вырастет в цене. Не исключено, что даже выше паритета с евро (1:1). «Американец» вдруг станет всем очень нужен (для расчетов), но никто никому в займы его уже не дает. Банки начнут закрывать друг на друга лимиты, и межбанковский рынок кредитования перестанет существовать.

Недвижимость
В конечном итоге кризисный процесс затронет и рынок недвижимости. Олег Мышкин напоминает, что прямой корреляции между процессами на рынке капитала и рынке недвижимости не существует, правда, в значительной степени от движения капитала зависит рынок коммерческой недвижимости. Эксперт полагает, что интерес к недвижимости в случае дефолта должен вырасти, поскольку это один из защитных активов при инфляционных процессах.
Александр Осин прогнозирует, что размер денежной переоценки стоимости жилья в РФ может составить 20-30% и более: «При этом по отношению к другим инструментам инвестиций жилье в крупных городах РФ, возможно, подешевеет. Такая ситуация отразит сравнительную привлекательность вложений на российском инвестиционном сегменте. За последний календарный год рублевые цены на недвижимость не изменились, а, к примеру, курс индекса ММВБ вырос на 10%. Такая ситуация отражает спад в реальных доходах населения и по-прежнему высокую риелторскую наценку на себестоимость строительства в крупных городах», – говорит он.
В свою очередь, Алексей Вязовский обращает внимание, что большая часть строек в России финансируется из заемных средств, а построенные квадратные метры находятся в залогах у банков под выданные кредиты: «В случае дефолта США, несомненно, в РФ повторится классический кризис ликвидности 2008 года, когда застройщики и девелоперы получили margin call по своим залогам, попытались перекредитоваться, но не смогли, и часть из них разорилась. Цены на квадратные метры резко упали, ликвидность рынка недвижимости (количество сделок) не менее резко сократилась. С рынка ушли покупатели», – рассказывает эксперт.
По мнению г-на Вязовского, участникам рынка в этом случае необходимо строго соблюдать соотношение собственных и заемных средств: агрессивная стратегия (массово строить на кредитные деньги) хороша на растущем рынке, но плоха на падающем. Также необходимо иметь подушку безопасности из ликвидных активов и денежных средств на счетах. Еще один способ избежать ошибок в случае кризиса – разыграть в компании несколько стресс-тестов (цены падают на 10%, банки требуют вернуть 20% кредитов и т. д.) и разработать программу действий. И последнее – надеяться на государство. В 2008-м именно оно (в лице госбанков и министерств, например Минобороны) обеспечило замену падающего частного спроса на метры государственным, а также оказало поддержку кредитными ресурсами.
Олег Мышкин также отмечает вероятность повторения сценария 2008 года, поскольку рынок с тех пор не слишком изменился. «Банки не использовали механизм банкротства несостоятельных девелоперов, многих операций, которые должны были проведены, не было. Рынок к кризису готов не лучше, чем раньше. Правда, уменьшилось количество авантюристов-девелоперов, потому что снизилось количество проектного финансирования. Банки стали более осторожными, более строгими стандартами руководствуются, рассматривая новые проекты», – отмечает он.
Таким образом, вывод можно сделать в первую очередь скорее философский: хорошо иметь ликвидные активы, плохо – неликвидные. И по возможности – не рисковать. Время и так рисковое само по себе. Что до практических действий, то стресс-тесты, вероятно, могут показать слабые места бизнеса. 
Назад
Загрузка...