Клаус Лааксо: «Мы открыты для любых предложений»

Поделиться:
В то время как аналитики говорят о том, что рынок продовольственных гипермаркетов в Петербурге местами перенасыщен, финская Kesko Group вернулась к идее создания в городе собственной сети таких магазинов. О том, как будет развиваться это направление, и о других проектах компании журналу «CRE Северо-Запад» рассказал генеральный директор ООО «Кеско Риэл Эстейт» Клаус Лааксо.
– Недавно Kesko Group заявила о намерении в ближайшие три года развивать в России свое направление Kesko Food. Речь идет об открытии сразу нескольких крупных продовольственных магазинов, в том числе и в Петербурге. Расскажите подробнее об этих планах.
– В 2012–2013 годах мы намерены открыть четыре продовольственных гипермаркета в России. Пока речь идет о строительстве объектов в двух столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Точное количество магазинов в том или ином городе пока не определено: это может быть по два гипермаркета в Москве и в Петербурге или один – в Петербурге и три – в Москве. Рассматривается несколько вариантов по приобретению участков под их размещение, однако конкретные договоры еще не подписаны. Мы все еще заинтере­сованы в покупке пятен площадью от 1 до 10 гектаров. В первом случае на участке может быть построен один из объектов – либо строительный гипермаркет сети K-Rauta, развитие которой мы продолжаем, либо продовольственный магазин одного из форматов Kesko Food. При втором варианте, который для нас сегодня более предпочтителен, оба этих формата могут быть объединены на единой территории.

– О каком объеме инвестиций
идет речь?
– В ближайшие четыре года мы намерены вложить в развитие направления Kesko Food и K-Rauta на территории России около 300 млн евро.

– Каковы основные параметры магазинов, которые будут открыты
в России? Отличаются ли они от объектов, которые сейчас
дейст­вуют в Финляндии?
– Это будут магазины, достаточно приближенные по площади, ассортименту и ценовой политике к объектам, которые сегодня работают в Финляндии. Площадь будущих магазинов будет варьироваться от 5 до 15 тыс. кв. м в зависимости от местоположения объекта.
– Магазин площадью 5 тыс. кв. м вполне можно разместить на арендуемых площадях в торговых цент­рах. Рассматриваете ли вы такие варианты?
– Да, это вполне возможно. Мы открыты для любых предложений.

– Какие условия по аренде торговых площадей будут для вас приемлемы?
– Договор аренды должен предполагать фиксированную арендную ставку за квадратный метр сроком на пять-десять лет.
Некоторая индексация ставок возможна, но нам бы не хотелось столкнуться с ситуацией, когда рента внезапно возрастает в разы.
Именно поэтому мы предпочитаем строить собственные магазины: в этом случае экономика проекта известна на десять лет вперед. Будет кризис или не будет – арендная ставка не изменится. Что касается стоимости аренды, то мы ориентируемся на рынок. Нельзя назвать среднюю ставку, поскольку в Москве, к примеру, она во многом зависит от расположения конкретного торгового комплекса. В области может быть одна цена, внутри МКАД – другая, в центре – третья. Разница может составлять два-три раза. То же самое и в Петербурге.

– Эксперты рынка коммерческой недвижимости говорят о том, что сегмент продуктовых гипермаркетов в Петербурге перенасыщен. В частности, в городе действуют крупные сети – «О'кeй», «Лента», Metro Cash & Carry, Prizma и др. Как в связи с этим вы оцениваете собственные перспективы? На что прежде всего будет делаться ставка при развитии этого формата?
– Я думаю, что наши магазины уже хорошо известны здесь, в Петербурге. Все, кто бывал в Финляндии, наверняка посещали наши магазины K-citymarket. Этот бренд популярен среди петербуржцев, приезжающих в нашу страну, мы рассчитываем на этих покупателей. В Москве в этом отношении нам будет сложнее, но в то же время там менее конкурентный рынок в этом сегменте.

– Вы именно поэтому начали
развитие с Петербурга?
– В Петербурге нам, финнам, работать несколько легче, чем в Москве. Здесь мы чувствуем себя почти как дома.

– Какие районы города вас больше всего интересуют?
– Для размещения продовольственных магазинов мы готовы рассматривать весь город. С точки зрения развития строительных гипермаркетов K-Rauta нам интересен Невский район, близ Ладожского вокзала, проспект Энгельса на Парнасе и проспект Славы в Купчино. В остальных районах Петербурга эта сеть уже представлена. Сейчас мы открываем десятый магазин K-Rauta в городе – на Комендантском проспекте. Два объекта сети возводятся в Москве, их открытие состоится до конца этого года. В этом году мы также планируем приобрести несколько участков под строительство новых K-Rauta в Петербурге и в Москве.

– Насколько сильно просел сегмент торговли строительными товарами в период кризиса?
– По нашим оценкам, на 30%.

– Каковы ваши планы в других
российских регионах?
– Как я уже говорил, в кратко­срочной перспективе продовольственные магазины мы планируем открывать только в Петербурге и в Москве. В других российских городах пока речь идет о развитии сети строительных гипермаркетов. Думаю, до конца весны мы примем окончательное решение по этому поводу. До кризиса мы вели переговоры по строительству магазинов K-Rauta в Самаре, Казани, Тольятти, Волгограде, Нижнем Новгороде, то есть в городах-миллионниках. Однако впоследствии мы на некоторое время отложили эти проекты. Теперь снова будем к ним возвращаться, но более осторожно. Для начала планируем прийти в один из этих регионов, сконцент­рироваться на нем в течение двух-трех лет, открыть там как минимум два-три магазина, так как это более удобно с точки зрения логистики… Посмотрим, как эта схема работает. А уже затем направимся и в следующий регион.
– В 2008 году, еще до кризиса, инвестфонд Sitre и 15 компаний из Финляндии договорились о создании некой компании Russia Office, которая лоббировала бы интересы финских компаний на территории Петербурга. Известно, что Kesko Group принимала в этом участие. Получило ли развитие это направление?
– Полагаю, что эта работа замедлилась в связи с кризисом. Может быть, сейчас начнется новое развитие этого проекта.

– А как строятся отношения с местными властями – в Петербурге и других городах? Где в этом отноше­нии проще работается?
– У нас хорошие отношения с администрацией Петербурга, о чем свидетельствует тот факт, что все наши объекты были открыты вовремя и не выбивались из бюджета. В противном случае, как вы понимаете, это было бы невозможно. В регионах дела обстоят также вполне хорошо, у нас уже работают магазины в Ярославле, Туле, Калуге. Что касается Москвы, то это настолько большой город, что наладить какие-либо отношения в нем очень трудно. Там так много инвесторов, что вы становитесь лишь одним из многих. Кроме того, в Москве мы находимся в начале нашего пути, запускаем первый проект, поэтому только присматриваемся к рынку. Хотя могу сказать, что согласование проектов в Москве занимает в два раза больше времени, чем в Петербурге. Но это и понятно, ведь там намного больше новых проектов.

– До кризиса Kesko Group рассмат­ривала вариант вывода на петербургский рынок своего подразделения Kesko Food через приобретение одной из местных сетей. В частности, была практически завершена сделка по покупке «Ленты». Основной причиной отказа от приобретения этой сети стал экономический кризис или были и другие причины?
– Мы просто не смогли договориться. Условия нас не удовлетворили. Дело было не только в цене, но в иных условиях контракта.

– Сейчас у владельцев «Ленты» возникла идея выставить ее на аукцион. Готовы ли вы принять в нем участие?
– Конечно, мы готовы рассмотреть это предложение.

– Рассматриваете ли вы возможность покупки какой-либо другой действующей сети в настоящий момент?
– Да, и не только в Петербурге, но и по всей России. 
Назад
Загрузка...