С галопа на медленный шаг

Для игроков уральского рынка коммерческой недвижимости 2008 год стал переломным. Для первого периода было характерным завершение строительства крупных объектов, выход на рынок новых компаний, анонсирование амбициозных проектов. С осени ситуация кардинально изменилась: бизнес пересматривал стратегию развития, оптимизировал расходы, сворачивал стройки. В условиях кризиса личные достижения ушли на второй план, оставив в приоритете исключительно профессиональные интересы. Об этом свидетельствуют итоги опроса, который мы провели среди участников рынка, попросив их ответить на три вопроса.
556
Автор: Татьяна Шушакова
  • Какие заветные желания сбылись у вас в 2008 году?

  • Как вы сражаетесь с финансовым кризисом?

  • 2009 год будет для вас годом…

Валерий Ананьев,
генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстрой­комплекс»

  • В целом 2008 год был для нашей компании очень удачным. Все объекты, которые мы планировали сдать в эксплуатацию, сдали. При этом объем – 130 тыс. кв. м – остался на уровне 2007 года. Мы начали заниматься двумя крупными проектами в сфере коммерческой недвижимости – возведением в Екатеринбурге многофункциональных комплексов – «Европа» (общая площадь 100 тыс. кв. м) и «Азия» (120 тыс. кв. м). Сворачивать эти объекты, несмотря на трудности, мы не будем.

  • Кредитование коммерческой стройки – жилья, офисов, торговых цент­ров – приостановлено. В сложившейся ситуации мы ищем новые источники денежных ресурсов, выстраиваем новые схемы финансирования, которые были бы удобными одновременно и для девелоперов, и для строительных организаций, и для поставщиков материалов. До кризиса все застройщики скакали на полном ходу,а потом перед ними поставили стену и еще спросили: «А вы не сильно ударились?». Конечно, ударились, и очень больно. Но пока никто не умер, хотя травмы у всех разные. Поэтому нужно отряхнуться, понять, что произошло, и уже не скакать, а хотя бы пешком идти дальше. Необходимо перераспределять ресурсы. Чудес не бывает: с сокращением объемов работы мы обязательно будем проводить сокращение штата, в первую очередь людей более низкой квалификации. Снижение зарплат также предусмотрено. Сегодня на рынке зарплата перегрета, наши строители зарабатывают на квадратный метр больше, чем в Европе.

  • 2009 год вряд ли будет радостным. В последнее время очень многие бизнес­мены необоснованно сочли себя профессионалами в строительной отрасли. Однако когда новичок или дилетант садится за руль, да еще и без прав, и мчится на большой скорости, его нужно бояться. Жаль только, что пострадают и такие игроки, и профессионалы. Результаты мы увидим в ближайшее время.

Виктор Лебедев,
генеральный директор комании «Энергоинвест»

  • В профессиональной сфере – открытие третьего объекта в проекте «Парк офисов» – бизнес-дома класса А «Павловский», который был номинирован на звание лауреата федеральной премии Commercial Real Estate Federal Awards – 2008 в номинации «Лучший бизнес центр класса А. Регионы России». Также значительным событием явилось назначение на пост полномочного представителя ГУД по Челябинской области, ну и, конечно, включениев рейтинг CRE-100.

  • Как девелоперы мы полностью приостанавливаем новые проекты. Пока есть время – переосмыслим концепции и оптимизируем затраты. В плане текущей деятельности – рассматривается консалтинг. Мы реализовали проекты актуальных офисных центров. У нас лучшее в городе соотношение концепции и цены. Следствие – высочайший коэффициент заполняемости площадей. Сейчас потребитель станет концентрировать свое внимание на качестве проектов. Так что мы пока будем консультировать тех, кому необходимы грамотные советы, в нашем случае у нас есть конкурентное преимущество – в отличие от многих консалтинговых компаний, являющихся теоретиками, мы имеем реальный опыт реализации проектов.

  • 2009 год станет для девелоперов годом осмысления, работы над ошибками, извлечения уроков. Кризис тоже может быть полезен для бизнеса: определенно, выживут умнейшие.

Рустем Галеев,
исполнительный директор Уральской палаты недвижимости

  • Из знаковых событий 2008 года – проведение I Уральского форума по недвижимости, в котором приняло участие около 450 специалистов из 26 регионов страны. В поддержку мероприятия выступили Российская гильдия риелторов, органы власти. Мы попытались создать постоянную площадку для обмена опытом участников рынка недвижимости России, эффективный инструмент по развитию взаимодействия между представителями власти и бизнеса. И надеюсь, нам это удалось. Для нас важно, что опытом работы Уральской палаты недвижимости заинтересовались коллеги из других регионов. К значимым событиям уходящего года я бы отнес разработку стратегического проекта «Деловые центры Екатеринбурга». В работе над документом принимали участие аналитики администрации города, Уральской палаты недвижимости, девелоперы. К сожалению, кризис внес в проект коррективы. Многие объекты офисной недвижимости Екатеринбурга заморозили.

  • В настоящее время мы пытаемся противостоять кризису сообща, выступая организаторами круглых столов, семинаров для риелторов. В последнее время специалисты комментируют рыночную ситуацию по-разному, в итоге клиенты получают противоречивую информацию о том, как будут развиваться события. В какой-то степени они дезориентированы в своих действиях. С помощью бизнес-мероприятий мы стараемся, насколько это возможно, выработать единую позицию по ситуации на рынке, что должно облегчить работу профессионалов.

  • Перспективы на 2009 год туманны. От следующего года жду стабилизации положения. Думаю, будет стабильнотяжело, а уже весной 2010 года, как по­обещал премьер-министр РФ Владимир Путин, рынок начнет расти.

Владимир Коньков,
депутат Сверд­ловской областной думы, владелец строительной корпорации «Маяк»

  • К сожалению, многое положительное в 2008 году в градостроительной отрасли Свердловской области кризис практически стер. Из знакового для корпорации «Маяк» я бы выделил ввод в эксплуатацию двух 26-этажных жилых домов с офисной составляющей в переулке Базовый в Екатеринбурге. Насколько мне известно, сейчас в городе это самые высокие жилые здания. 11 тыс. кв. м из 44 тыс. в них будут отданы для улучшения жилищных условий работникам МВД. Серьезным событием для рынка недвижимости Екатеринбурга стал и ввод в строй корпорацией «Маяк» бизнес-центра «Парус» общей площадью 17 тыс. кв. м.

  • В настоящее время все представители строительной индустрии испытывают трудности. Все мои действия как депутата направлены на то, чтобы сохранить этот сектор экономики в регионе. Строительный комплекс сегодня остро нуждается в помощи в условиях недостатка кредитных ресурсов.

  • Хочется, чтобы следующий год принес стабильности строителям. Корпорация «Маяк» во II квартале 2009 года ожидает запуск гостиничного комплекса общей площадью 15 тыс. кв. м на Кольцовском тракте Екатеринбурга.

Сергей Еремеев,
генеральный директор агентства коммерческой недвижимости E.R.A.

  • Одно из самых ярких событий уходящего года – это то, что челябинская делегация с июньского саммита CRE Federal AWARDS привезла три «золотых кирпича» из девяти номинаций. Одного из них в номинации «Малый торговый центр» удостоен ТЦ «Сити-Радуга» в Челябинске, которому компания E.R.A. оказывала полную консалтинговую поддержку, в том числе брокеридж. Для нас 2008 год стал годом признания среди коллег и клиентов как профессиональной компании. Появилось много интересных проектов и объектов. Кроме того, наметилась общая тенденция на челябинском рынке к появлению в будущем профессиональных объектов, многие девелоперы стали на начальном этапе строительства обращаться к консультантам, что в дальнейшем позволит местному рынку развиваться качественно, а не количественно, как это происходило в прошлые годы.

  • Как и большинство игроков рынка, мы сокращаем свои расходы, оптимизируем издержки. Одна из главных задач – мобилизация усилий, так как объем работы стал в 2-3 раза больше. Региональные консультанты все-таки глубже, чем федеральные, знают специфику местного рынка, реальные покупательские потребности и спрос. Потому за время кризиса количество объектов, которые мы сопровождаем, не уменьшилось, а даже выросло.

  • В 2009 году мы рассчитываем на увеличение оборотов нашей компании. В условиях кризиса собственники объектов стали чаще обращаться к услугам профессионалов. Следует также сказать, что 2008 год для Челябинска характеризовался периодом стагнации рынка. Это связано с тем, что весной были необос­нованно повышены в три раза цены на земельные участки. Соответственно, в первой половине года цены практически на всю коммерческую недвижимость поднялись на 30%, что привело к снижению количества сделок почти в два раза. Полагаю, что в новом 2009 году ситуация кардинально изменится. На рынок Челябинска придет много иностранных и федеральных игроков ритейла и девелопмента, так как для них наш рынок станет интересен в ценовом плане. Стоимость земли и недвижимости снизится до приемлемого уровня.

Вячеслав Трапезников,
председатель совета директоров ЗАО «Астон Групп»

  • В конце 2008 года мы вошли в новую эру. Порадовали преимущества в сложившейся в экономике ситуации для сферы недвижимости. Это снижение цен на основные составляющие строительства – бетон, металл. Так, стоимость основных типов арматур снизилась примерно на 50%. Мы наконец заставили металлургов вернуть цены на более приемлемый уровень.

  • Методы борьбы с кризисом у всех игроков строительного сектора примерно одинаковы – это сокращение персонала, как рабочих, так и офисных сотрудников, оптимизация штатного расписания. Также мы приостановили строительство двух бизнес-центров – «Невада» и «Царский мост». Сегодня к этим объектам есть большой интерес со стороны новых потенциальных инвес­торов, с которыми мы сейчас ведем переговоры. В рамках договоренностей я пока не могу их назвать. При лучшем стечении обстоятельств мы рассчитываем, что в 2009 году удастся ввести эти объекты в эксплуатацию. Большая уверенность в сдаче двух жилых комплексов – «Астон Плаза» и «Астон Парк», которые находятся сейчас в высокой стадии готовности.

  • 2009 год – год перераспределе­ния сил на рынке. Ввод жилья в Екатерин­бурге снизится более чем на 15%, по объектам коммерческой недвижимости – до 50%. Появится целый ряд новых игроков, которые имеют сильные позиции, в том числе в cash. Они и выиграют в сложившейся ситуации. Ожидаю увеличения числа сделок по слиянию и поглощению на рынке недвижимости, а вот банкротства вряд ли будут. Все-таки в строительной отрасли банкротства предприятий крайне редки, у нас активы – бетон, непосредственно сама недвижимость.

Марина Малахатько,
коммерческий директор «DVI Холдинга»

  • В этом году компания обрела свой «дом»: мы купили административное здание площадью около 4 тыс. кв. м в Таганском районе Москвы и провели полную реконструкцию. Мне приятно, что компания заботится о комфорте сотрудников и наш офис отвечает профессиональным требованиям к качест­венной коммерческой недвижимости.

  • Наша компания является клиентом Сбербанка РФ, поэтому мы не испытываем трудностей с завершением строящихся проектов. На данный момент мы ведем поиск проектного финансирования в регионах (Краснодар, Тюмень, Липецк). При этом мы по-прежнему активно рассматриваем возможности покупки земли под развитие территории.

  • Это будет год сразу двух открытий наших ТРК – в Екатеринбурге и в Волгограде. Наша компания впервые открывает два центра в течение года, это во-первых. Во-вторых, оба проекта имеют больший формат (90 и 100 тыс. кв. м) по сравнению с предыдущими нашими ТРК. В-третьих, весной мы ожидаем роста деловой активности в сфере коммерческой недвижимости.

Сергей Верещагин,
коммерческий директор «Евразия Логистик»

  • Значимым событием для рынка Урала и логопарка «Пышма» стало то, что появились первые локальные арендаторы. Сначала в апреле 2008 года компания «Евразия Логистик» подписала договор аренды с крупнейшим логистическим оператором в Екатеринбурге «ЛогИнУрал». Эта компания стала первым региональным арендатором в комплексах сети GREENGATE. В июле «Евразия Логистик» подписала второй договор с местной логистической компанией «Логолюкс». Ранее арендаторами комплексов GREENGATE выступали преимущественно федеральные логистические операторы и дистрибуторы.

  • Из-за кризиса в целом планы нашей компании не изменились. С сентября текущего года на Урале идет активное строительство третьей очереди индустриального парка класса А «Пышма» общей площадью 85 тыс. кв. м. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2009 года. При этом на данный момент 30% третьей очереди индустриально-складского комплекса «Пышма» уже сдано в аренду.

  • В 2009 году кризис повлияет на планы девелоперов складской недвижимости, но в большей степени он затронет отдельные небольшие проекты, не входящие в глобальные девелоперские сети. Конечно, из-за мирового экономического кризиса темпы развития логистики в Уральском регионе снизятся, но незначительно. Это будет временный, краткосрочный эффект. В долгосрочной перспективе у Екатеринбурга прекрасное будущее, поскольку это крупный транспортный узел, через который проходит огромный товаропоток Восток – Запад, Юг – Север. Большая часть грузов, которая идет из Москвы на восток и север нашей страны и в обратном направлении, проходит именно через Екатеринбург. Кроме того, сам город активно развивается, в Екатеринбурге один из самых высоких показателей розничного товарооборота на душу населения, что способствует активному развитию ритейла. Как следствие, растет спрос на качественные складские помещения. На данный момент в регионе наблюдается явный дефицит качественных складских площадей.

Коментарии (0)


Поделиться

6612

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre