Инвесторы выбирают для игры внутренние рынки

Поделиться:
Темп годового снижения инвестиционной активности на рынке гостиничной недвижимости во II квартале замедлился и составил 49% по сравнению с 2008 г.
В первом квартале 2009 г. этот показатель составил 80%. Сокращение транзакций началось во втором квартале 2008г., таким образом, период самых больших падений остался позади, и наступило время, когда необходимо сконцентрироваться на будущем.
 «Сегодня рынок характеризуется большой неопределенностью, - отметил Марк Уинн - Смит, главный исполнительный директор по странам Европы, Ближнего Востока и Африки компании Jones Lang LaSalle Hotels, - однако общим трендом при столь низкой активности является наличие мотивации продавца и гибкости кредитора, способные привести к успеху. На рынке присутствуют заинтересованные «инвесторы - покупатели» (buyers), назначающие свои цены в низком уровне, соответственно рынок оживет, когда продавцы согласятся на лучшую возможную в данных рыночных условиях цену. Две другие характерные черты в сложившейся ситуации - во-первых, выводы, которые можно получить при совершении одной сделки, никогда либо редко можно применить в отношении других сделок, а во-вторых, разрыв между «хорошим» и «плохим» увеличивается».
Испания была самым активным рынком в первой половине 2009 г. и приблизилась к инвестиционным объемам, достигающим 200 млн. евро в общей сложности за счет сделок, проведенных за пределами «топовых» зон для размещения гостиниц. Великобритания, традиционно считавшаяся рынком с самыми значительными объемами сделок, заняла второе место, достигнув уровня 180 млн. евро по пяти совершенным сделкам.
В первой половине года доминирующими источниками инвестирования были внутренние капиталы, которые составили 44% от общего объема проведенных транзакций. Тем не менее, такой результат характеризует спад в активности «домашних» инвесторов по сравнению с первым кварталом 2009г., когда их доля в общем объеме составила 50%. Среди инвесторов-покупателей преобладающей группой по прежнему остались гостиничные операторы - объем сделок, произведенных операторами, составил 36% в первом полугодии 2009г. Поскольку гостиничные операторы - это как раз те игроки рынка, которым объекты гостиничной недвижимости необходимы для осуществления своей основной деятельности, мы ожидаем проявления более сильной активности с их стороны в ближайшие 6 месяцев.
Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...