По данным компании «Магазин Магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis», совокупное предложение в сегменте современных торговых площадей Москвы увеличилось во II квартале 2010 года на 193 900 кв. м и к началу III квартала составило 3,443 млн кв. м.
По данным Cushman & Wakefield, посещаемость качественных торговых центров в Москве во II квартале 2010 года упала на 10% по сравнению с I кварталом 2009 года (и на 22% по сравнению с IV кварталом 2009 года).
Схема смешанного арендного платежа (фиксированная часть плюс процент с оборота) по-прежнему является наиболее часто применяющейся на рынке, говорится в отчете Colliers International.
По данным компании DTZ-IMS, в первом полугодии 2010 года возросло количество запросов от арендаторов. Так, H&M, Henderson, Sela, Rive Gauche и другие операторы планируют арендовать новые площади.
Международные ритейлеры продолжают анонсировать свои планы возвращения на российский рынок, говорится в отчете Jones Lang LaSalle. Так, снова начнет работу в Москве компания Diesel. Ритейлеры также продолжают отзывать свои франшизы и начинают работать напрямую (среди примеров – Guess и Levi’s).
Рынок продолжают покидать торговые операторы, которые не являлись лидерами в своих сегментах, считают в компании Blackwood. Финансовые трудности привели к банкротству ряда сетей: салоны связи «Беталинк»; магазины цифровой техники «Цифроград»; магазины бытовой техники и электроники «МИР» и «Техносила».
Colliers International отмечает высокий интерес девелоперов к новым для России форматам торговых комплексов, а также к реконцепции уже существующих объектов. Несколько крупных девелоперов анонсировали планы реализации аутлет-центров: о новом строительстве заявили Fashion House Development и агроферма «Белая дача» совместно с компанией Hines, торгово-развлекательный центр «Веймарт» занимается реконцепцией комплекса и созданием аутлет-парка.
Розничные операторы также предпочитают новые форматы. К примеру, по данным Jones Lang LaSalle, Metro Cash & Carry будет развивать магазины меньшего размера под брендом Metro Punct. Kingfisher – оператор сети Castorama формата «Сделай сам» – также откроет в России магазины меньшего размера площадью около 3–4 тыс. кв. м. X5 Retail Group представит магазины нового формата в региональных городах – «Пятерочкамакси», которые будут больше и дешевле традиционной «Пятерочки».