Инвест стратегия 2026

Siemens может лишиться штаб-квартиры на Ленинградском проспекте – «Ведомости»

Поделиться:
Строящая ее «Система-галс» грозит разорвать отношения с немецкой компанией.
«Система-галс» «строит две башни Leningradsky Towers (общая площадь — 110 тыс кв. м), в одной из которых согласно заключенному в 2005 г. договору между Siemens AG и АФК «Система» должна разместиться штаб-квартира немецкого концерна. Открытие запланировано на весну-лето 2009 г.
По словам финансового директора «Система-галс» Андрея Соловьева, контракт, заключенный между сторонами, подразумевал фиксированную цену, которая составляла 120 млн евро. Однако с этого момента сильно увеличилась стоимость стройматериалов, в итоге компания не укладывается в бюджет. По словам Соловьева, новая оценка стоимости строительства объекта, проведенная консалтинговой компанией Cushman&Wakefield Stiles&Ryabokobylko, составляет $305 млн и, если Siemens не согласится на эти условия, «Система-галс» рассмотрит различные варианты решения проблемы, в том числе и разрыв контракта. В этом случае девелоперу придется вернуть 64 млн евро, полученных в виде аванса, а также заплатить штрафные санкции, размер которых пока не определен. Права на здание в случае разрыва контракта отойдут к «Система-галс».
В Siemens подтвердили наличие проблемы. По словам президента «Система-галс» Феликса Евтушенкова, немецкая компания уже попросила обосновать увеличение стоимости проекта. Сделать это непросто. Дело в том, что контракт заключен в евро, который с 2005 г. также существенно увеличился в цене, что отчасти компенсирует рост стоимости стройматериалов, напоминает Ортенберг.
Старший юрист компании Sameta Денис Шорин с этим не согласен. «Если “Система-галс” не нарушала сроки строительства и при этом докажет, что рост стоимости строительства произошел не по ее вине, Siemens может даже не рассчитывать на штрафы или пени. С другой стороны, если нарушение сроков строительства было, то Siemens может попытаться потребовать с “Системы” компенсировать разницу между рыночной ценой и ценой контракта либо выполнить обязательства».
Назад
Загрузка...