Инвест стратегия 2026

Приватизация \«Союзмультфильма\» переносится на 2009 год

Поделиться:
Приватизация ФГУП ТПО «Киностудия «Союзмультфильм», запланированная на 2008 год, переносится на 2009 год.
»Мы планировали провести приватизацию в 2008 году, так как студия входит в список акционируемых компаний по распоряжению правительства РФ. Однако, по всей видимости, процедура переносится на следующий год», - юрист киностудии Всеволод Волков.
По его словам, некоторое время назад арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Союзмультфильма» к департаменту имущества правительства Москвы, передает РИА новости.
«Иск был подан в 2007 году с формулировкой «О признании федеральной собственностью здания, занимаемого «Союзмультфильмом». Когда мы получали выписку из единого реестра (прав на недвижимое имущество и сделок с ним) для регистрации права хозяйственного ведения, то обнаружили, что здание принадлежит Москве», - рассказал юрист.
«Это была техническая ошибка - в свое время роль сыграл человеческий фактор, и в суде нам удалось доказать это», - отметил он.
По мнению директора студии Акопа Киракосяна, «суды однозначно сдвинут сроки приватизации».
Директор «Союзмультфильма» с приватизацией и акционированием связывает возрождение студии.
«После того, как приватизация будет проведена, у государства будет 100% акций «Союзмультфильма», 75% которых будет выставлено на торги, а 25% останется у государства. Дай бог, чтобы эти акции купил хорошо разбирающийся в индустрии человек, который сделал бы все для того, чтобы ее развивать и который знает, как это делать», - заключил Киракосян.
Со своей стороны, пресс-секретарь ДИПМ Наталья Быкова сказала, что «департамент имущества Москвы будет оспаривать решение арбитражного суда по принадлежности здания на улице Долгоруковской, где находится киностудия «Союзмультфильм».
Назад
Загрузка...