ИТОГИ ГОДА 2025

ВТБ готов кредитовать реконструкцию универмага \«Детский мир\»

Поделиться:
ВТБ может профинансировать реконструкцию здания «Детского мира». Однако кредит до $350 млн будет выделен только после того, как владелец объекта АФК «Система» заменит залог по кредиту $700 млн, выданному «Системе-Галс».
««Система-Галс» рассчитывает в ближайшее время привлечь кредит на финансирование реконструкции здания «Детского мира»», - сообщил вице-президент по финансам и инвестициям компании Андрей Соловьев. «У нас на руках уже есть решение кредитного комитета одного банка относительно фондирования проекта», — отметил Соловьев. Представитель «Системы-Галс» Анна Завьялова отказалась назвать банк до закрытия сделки. «Кредит будет выделен ВТБ», — заверил представитель аудиторской компании, знакомый с ходом переговоров. Собеседник утверждает, что ВТБ планирует выделить кредит под залог здания самого универмага, пишет «Коммерсантъ».
АФК «Система» с лета активно ищет финансирование на реконструкцию здания «Детского мира». Так, в начале октября стало известно, что корпорация обсуждает различные варианты финансирования реконструкции объекта, в том числе и привлечение соинвесторов в обмен на часть здания. 28 августа совет директоров ОАО «Детский мир», на балансе которого находится здание одноименного универмага, одобрил предоставление поручительства по кредиту на сумму $350 млн для дочернего подразделения «Системы-Галс» — «Галс-Архитектуры». Среди потенциальных кредиторов, готовых профинансировать реконструкцию здания на Лубянке со ставкой не более 16% годовых сроком на пять лет, значились ВТБ и Сбербанк.
Заместитель председателя правления ВТБ Василий Титов говорит, что решение о выделении кредита на реконструкцию «Детского мира» пока не принято. Источник в ВТБ пояснил, что этот вопрос будет улажен после того, как банк и АФК «Система» окончательно договорятся о новом обеспечении залога по кредиту $700 млн, выданному «Системе-Галс» в прошлом году. Половина этого кредита ($350 млн) была обеспечена акциями самой девелоперской компании (на конец 2007 года в залоге находилось 17% акций «Системы-Галс»). АФК получила от ВТБ margin call (требование увеличить или заменить залог) по этому кредиту. Из-за того что акции девелопера с начала года на ММВБ (по котировкам которого рассчитывается стоимость залога) упали на 68%, а на Лондонской бирже — более чем на 90%, банк требует заложить, в частности, акции МТС — наиболее ликвидного актива «Системы».

ОАО «Система-Галс» создано в 1994 году. 71% акций принадлежит АФК «Система», 18% в свободном обращении на LSE, 10,9% на балансе самой компании. Выручка в 2007 году — $452,2 млн. Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko оценила портфель компании в $3,746 млрд. Общая долговая нагрузка «Системы-Галс» — $1,2 млрд. Капитализация на LSE вчера — $55,8 млн.

Здание «Детского мира» оценивается в $371,794 млн, говорится в сообщении ОАО «Детский мир» от 28 августа. «До кризиса при предоставлении заемных средств банки оценивали закладываемую недвижимость с 20-процентным дисконтом, сейчас этот показатель достигает и 50%», — добавляет аналитик по долговым инструментам ФК «Уралсиб» Станислав Боженко. В таком случае банк может предоставить только половину суммы, запрашиваемой владельцем «Детского мира». Но, оговаривается аналитик, кредитор может выделить и все $350 млн, если поручителем выступит правительство Москвы, для которого этот проект является одним из самых знаковых. В 2005 году столичные власти уже предоставляли госгарантию ОАО «Детский мир — Центр» по облигациям этой компании на 1,15 млрд руб.

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...