Гостиничный рынок Калуги насчитывает 12 действующих объектов размещения

Поделиться:
По данным на начало 2009 года гостиничный комплекс Калуги насчитывает 12 действующих объектов размещения: 5 гостиниц и 7 мини-отелей.
Общая емкость действующих средств размещения, представленных на рынке, составляла 459 номеров, при этом около 60% общего объема номерного фонда размещалось в объектах, введенных в эксплуатацию до 1990-х гг. (4 крупнейшие гостиницы), отмечается в исследовании LCMC.
Отличительной особенностью рынка также является практически 100% заполняемость всех гостиниц города на протяжении года без сезонных колебаний. Основным источником спроса на гостиницы является категория бизнес-туристов. На территории калужского региона действуют и планируют начать свою деятельность более 20 международных компаний самых разных сфер деятельности.
Вследствие необходимости запуска заводов, а также для осуществления оперативного руководства, в Калугу приезжает значительное количество иностранных граждан. Но, как показала практика, гостиничный рынок города оказался не готов к такому наплыву людей. В связи с этим сложилась ситуация, что номер в калужских гостиницах необходимо заказывать за 2-3 недели до дня предполагаемого заселения, и даже в этом случае клиент может не попасть именно в ту гостиницу, которую он предпочитает.
В целом предложение характеризуется достаточно низким качеством: в Калуге отсутствуют гостиницы класса 5 звезд, в классе 4 звезды представлена только одна гостиница. В городе не представлена ни одна крупная гостиничная сеть. При этом основной объем номерного гостиничного фонда города не соответствует критериям «звездности» по многим показателям, начиная от площади номера и заканчивая количеством и качеством предоставляемых услуг.
Гостиничный сектор Калуги имеет огромный потенциал для развития. Тем не менее, по прогнозам специалистов LCMC, в ближайшие 2-4 года объем введенного в эксплуатацию номерного фонда в Калуге будет крайне низок. Дефицит в гостиничном секторе сохранится, а возможно даже вырастет за счет реализации промышленных проектов международных компаний на территории Калуги и области.
Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...