Зарубежные фонды вернутся в Россию не скоро

Поделиться:
Зарубежные фонды недвижимости, которые ранее рассматривали Россию как одну из самых привлекательных площадок для инвестиций, во время финансового кризиса ушли с российского рынка и вернутся на него не раньше, чем через три-четыре года.
Об этом рассказал  управляющий директор фонда UFG Real Estate Хольгер Мюллер, передает РИА Новости.
По словам эксперта , зарубежные фонды, инвестирующие в недвижимость, в настоящее время "несколько напуганы ситуацией на российском рынке, что пока оценивают инвестиции в эту страну как рискованные".
"Если раньше, скажем, они инвестировали в Россию 3% от объема своих средств, то сейчас эта доля сократилась почти до нуля", - указал Мюллер.
Как он пояснил, на текущий момент европейские фонды недвижимости больше заинтересованы во вложении средств в недвижимость Германии и Англии, где ставка капитализации для коммерческой недвижимости находится на уровне 7-8%.
"Те фонды, которые еще работают в России, готовы вкладывать в один проект суммы не больше 30 миллионов долларов. На инвестиции в 100 миллионов долларов вы уже фонда не найдете", - отметил собеседник агентства.
Говоря о наиболее интересных проектах в сфере коммерческой недвижимости в России, он отметил, что фондам прежде всего могут быть интересны проекты в сегменте торговой недвижимости, расположенные в центре крупных городов регионах России, а не на окраинах Москвы.
Кроме того, добавил глава UFG Real Estate, для зарубежных фондов могут быть привлекательны качественные офисные проекты в центре Москвы с хорошим расположением.
"Но, к сожалению, пока на рынке очень мало достойных предложений подобных объектов со значительным дисконтом, которые бы позволили бы обеспечить нашим инвесторам доходность в 25%", - констатировал эксперт.
Назад
Загрузка...