ИТОГИ ГОДА 2025

Объем инвестиций в курорты Кубани в 2008 году увеличится почти на 20%

Поделиться:
Объем инвестиций в курортно-туристическую отрасль экономики Краснодарского края по итогам 2008 года увеличится на 19% - до 10,5 млрд рублей.
"В 2007 году в курорты Кубани было инвестировано 8,8 млрд рублей, в 2008 году количество инвестиций достигнет 10,5 млрд рублей", - сказал первый вице-губернатор региона Евгений Муравьев.
Муравьев отметил, что за последние пять лет - с 2002 по 2007 годы - объем инвестиций в курорты края увеличился в 17 раз и составил 20 млрд рублей.
"Пять лет назад в курорты Кубани было инвестировано всего полмиллиарда рублей" - уточнил он.
По его словам, сейчас в регионе строится большое количество гостиниц и санаторно-курортных комплексов. "Сейчас в крае работает 40 отелей категории четыре и пять звезд. К Олимпиаде к 2014 году их количество увеличится до 60-ти", - сказал Муравьев.
По его мнению, толчок развитию курортов черноморско-азовского побережья России, кроме Олимпиады в Сочи, дадут такие проекты, как строительство игорной зоны "Азов-Сити" и создание особых экономических зон в Анапе, Туапсинском районе, Геленджике и Сочи.
По данным первого вице-губернатора, сейчас в крае более 1200 крупных здравниц могут одновременно принимать 300 тысяч отдыхающих.
"В 2014 году эта цифра увеличится в разы. К примеру, только в игорной зоне "Азов-Сити" смогут вести одновременный прием 40 тысяч гостиничных мест", - сказал Муравьев.
Власти Кубани планируют развивать курорты за счет создания новых автокемпингов, количество которых за два года увеличилось в три раза. Также чиновники будут популяризировать зимние маршруты в Анапе, Темрюке и Крымске.
Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...