Стоимость портфеля проектов KDD Group увеличилась на 18,3%. Независимая компания Colliers International провела оценку портфеля KDD Group, состоящего из восьми проектов, согласно которой его стоимость на 30 июня 2008 г. составила $1074 млн (+18,3% относительно предыдущей оценки на уровне $908 млн на 30 сентября 2007 г.).
Прогнозные сроки завершения проектов остались прежними, позволяя предположить, что их реализация происходит в соответствии с графиком. Отметим, что компания еще не подписала договор об аренде земельного участка для проекта Metro City.
Ставки дисконтирования остались прежними. Colliers International использовала 16%-ную ставку дисконтирования для проектов PecherSKY и WTC в Киеве и 18%-ную ставку для проектов Sky Towers (ранее ZAGS), “Дипломат-Парк”, Metro City, “Зазимье”, “Житомирское шоссе” и “Курени”.
Арендные ставки не меняются, расходы растут. Прогноз Colliers International по суммарным расходам на строительство был повышен на 4,4% до $2,97 млрд, однако заметных изменений в прогнозы стоимости аренды, цены продаж и доли незанятых площадей внесено не было. Именно этим, с нашей точки зрения, и объясняется довольно умеренное повышение оценочной стоимости портфеля. Прогноз расходов на строительство проекта “Дипломат-Парк” был снижен на 37%;– KDD Group внесла изменения в проект и достигла предварительной договоренности со строительной компанией, и при оценке были использованы фактические показатели затрат.
Акции перепроданы, оценка по коэффициенту P/NAV на уровне 0,24 привлекательна. С начала года доходность акций KDD Group составила –62%, несмотря на прогресс в строительстве трех проектов. Даже с 50%-ным дисконтом по показателю NAV;– что выше, чем текущий средний дисконт, с которым торгуются акции российских компаний сектора недвижимости (40%),;– бумаги KDD Group предлагают значительный потенциальный доход. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПКА и теоретическую цену $9,0 по акциям компании.