Ксения Фомина, руководитель отдела аренды и маркетинга Ghelamco, о создании в Москве нового вида офисов – флекс-спейсов

Поделиться:

Данный формат офисно-складских объектов не так уж нов для российского рынка. Взять хотя бы, к примеру, офисно-заводской объект компании Dohler в Лобне, или офисно-заводской объект TetraPak, или офисно-заводской объект компании RoyalCanin.

Отличие уже имеющихся объектов от объектов нового формата состоит в том, что в существующих объектах большая часть уделяется заводским, производственным мощностям, тогда как формат «флекс», означая в переводе гибкий формат объектов, имеет в виду наличие офисной и свободной зоны, складской зоны помещений в пропорции 10–30% на 70–90% соответственно. При этом складская зона, будучи «гибкой», обычно выделяется для хранения или упаковки товаров, а также для легкой промышленности.

Данные объекты будут очень интересны с точки зрения отдельно стоящих проектов build-to-suit, запросов на которые довольно много, но которые не всегда просто разместить в рамках спекулятивных, институциональных девелоперских проектов. 

Данный формат подходит для создания перераспределительных центров, установки линий по сборке, легкого производства, шоу-румов для негабаритных товаров и т. д. Данный функционал интересен многим бизнесам, в том числе логистическим операторам, ритейлерам, производителям.

Этот формат предлагает несколько преимуществ как самим участникам бизнеса, так и городским и муниципальным властям.

Объединяя офисные помещения с зоной, предназначенной для основной деятельности, компания может оптимизировать расходы на аренду офисных помещений, так как в центре городов аренда офисных помещений выше, чем в непосредственной близости к производству вне города. Также компания может оптимизировать транспортные и административные затраты компаний, так как нет необходимости обмена документов на больших расстояниях. Также ускоряется  процесс принятия  решений по внутрикорпоративным вопросам.

Целесообразность строительства объектов данного формата и выбор места их размещения обусловлены заинтересованностью городских и муниципальных властей.  Замена одних промышленных зон на новые в самой Москве не является рациональным решением. Данный формат должен быть вынесен за территорию города, за МКАД. Это будет способствовать улучшению транспортной ситуации в Москве. Поддержка властей при реализации данных проектов на территории от МКАД до федеральной трассы А107, к примеру, позволит развивать инфраструктуру городов Московской области и межгородское пространство, привлекать местные трудовые ресурсы, улучшать благосостояние муниципалитетов и качество жизни в них. Возможные налоговые льготы и помощь в выделении и развитии земельных участков для подобных проектов усилит к ним интерес девелоперов и инвесторов.

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...