«Евро» устоял

Поделиться:
Суд отказал прокуратуре в иске по сносу второго этажа торгового центра.
В Нижегородском районном суде завершился процесс по гражданскому иску прокурора района к ООО СТД по поводу двухэтажного магазина-пристроя «Евро» к дому №3/3 на улице Фруктовой. Надзорное ведомство, выступающее в защиту прав муниципалитета и неопределенного круга лиц, намеревалось добиться запрета на торговлю и снос второго этажа здания. Как сообщила представитель ООО СТД Елена Еремеева, суд отказал прокурору в «полном объеме». В прокуратуре Нижегородского района сообщили, что собираются обжаловать решение суда, пишет «Коммерсантъ».

Как пояснил один из заинтересованных в сносе магазина жильцов Александр Кайнов, который с 2005 года самостоятельно судится с ООО СТД, жители собрали более 50 подписей в прокуратуру против размещения рядом с их домами и двумя детскими садами магазина, круглосуточно торгующего спиртным, и увеличения парковочных мест. Кроме того, жильцы пожаловались в прокуратуру на то, что СТД пристроил к дому второй этаж без утвержденного проекта, не согласовав реконструкцию с собственниками приватизированных квартир. По данным жильцов, в 2006 году мэр Нижнего Новгорода отменил свое распоряжение о предоставлении компании земельного участка под проектирование и реконструкцию магазина с пристроем.

В СТД с претензиями не согласны. По словам Елены Еремеевой, компания успешно обжаловала отмену распоряжения мэра в арбитраже, но пока это решение не вступило в законную силу. «Кроме того, есть заключение судебной экспертизы об отсутствии каких-либо нарушений строительных и санитарных норм и правил», — заключила госпожа Еремеева.

Прогнозировать результативность апелляционной жалобы прокуратуры и в целом исход процесса аналитики не берутся. По словам юристов, в судебной практике такие дела встречаются редко, чаще с исками о сносе самовольных строений к недобросовестным арендаторам земельных участков выходит городская либо областная администрация. «Защита прав неопределенного круга лиц является довольно слабой позицией, так как сложно доказывать причинно-следственные связи, приведшие к нарушению прав неких граждан», — полагает директор нижегородского бюро юрфирмы «Яковлев&партнеры» Олег Тимофеев.
Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...